29 сентября: Крым, Сирия, С-400, помидоры, газ …

29 сентября: Крым, Сирия, С-400, помидоры, газ …

Российская пресса во всю обсуждает заявление Россельхознадзора, указавшего компетентному ведомству Турции на поставки в РФ зараженной плодоовощной продукции, в частности, обнаруженный в томатах вирус коричневой морщинистости.

И хотя никаких ограничений пока не вводилось, СМИ уже определили данный сигнал Кремля как ответ на «непризнание Крыма/выборов», а также других громких заявлений со стороны президента Эрдогана и турецкого МИДа.

Крупные игроки туристической сферы в России, включая основных туроператоров, несмотря на завершение курортного сезона в Турции, все равно обеспокоены данным сигналом, ведь прошло не так много времени и обе стороны помнят, как 5 лет назад следом за помидорами было прекращено чартерное авиасообщение. Повторение этого сценария с учетом пандемии и роста заболевших в Турции решается лишь одним заседанием Оперативного штаба.

Стоит отметить, что Россия возобновила поставки томатов и перцев, экспортируемых и/или произведенных из/в регионах Анталия и Измир не так давно – 9 сентября 2021 года. Поставки из этих регионов были ограничены еще 11 декабря 2020 года. Возобновление поставок ощутили и местные жители: цена на помидоры достигла 10 лир.

Однако возвращаясь к более близкой для россиян теме турецких продуктов на полках магазинов в преддверии сезона поставок цитрусовых, Россельхознадзор не ограничился одним заявлением и в субботу сообщил более подробно о нарушениях со стороны Турции.

«С 1 января по 19 сентября при проведении карантинного фитосанитарного контроля выявлены 434 зараженные партии (мандарины, апельсины, гранаты, персики, нектарины, сливы, виноград, абрикосы, груши, айва, лимоны, грейпфруты, хурма, черешня, перец, томаты, кабачки, клубника, капуста цветная, зелень руккола, капуста краснокочанная, дыни, яблоки). При этом были обнаружены 14 видов карантинных для ЕАЭС объектов», — сообщила журналистам Юлия Мелано, подчеркнув, что «многие СМИ придают политический окрас работе службы с турецкими коллегами».

Эксперты и политологи связывают это с предстоящим однодневным визитом президента Эрдогана в Сочи и встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоится на следующей неделе, 29 сентября. Стороны перед жаркой дискуссией показывают с какими картами на руках они садятся за стол переговоров.

Тут и поставки вооружения/БПЛА Украине, и непризнание Крыма, и сирийский Идлиб, и помидоры, и туристы, и покупка второй партии С-400 и новые контракт/цены на поставки газа перед зимой… Как отметил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков:

«Повестка дня — самая обширная начиная с двухсторонних отношений. Это очень многоплановые отношения, и президентам всегда есть о чем поговорить в этом контексте».

Реджеп Тайип Эрдоган также подчеркнул в своем нашумевшем интервью журналистам важность данных переговоров в контексте будущего российско-турецких отношений:

«Двусторонняя встреча с господином Путиным в Сочи, если она состоится 29 сентября, действительно важна. У нас не запланировано переговоров в составе делегаций, мы с господином Путиным проведем только встречу тет-а-тет, на которой, конечно, обсудим не только Идлиб. Мы обсудим отношения между Турцией и Россией, ситуацию в Сирии, обсудим, к чему мы пришли в Сирии и чего добьемся в дальнейшем. Мы намерены достичь важного решения.«

Опубликовано: 26 сентября 2021 в 11:13