Эрдоган сделал ряд громких заявлений

Эрдоган сделал ряд громких заявлений

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов в новом здании «Турецкого дома» (Türkevi) в Нью-Йорке, сделал ряд громких заявлений, которые разлетелись по турецкой прессе и социальным сетям.

Отношения с Байденом не сложились

Я хорошо работал с [Джорджем] Бушем — младшим, с господином [Бараком] Обамой, с господином [Дональдом] Трампом, но я не могу сказать, что мы хорошо начали с господином Байденом. Байден начал поставлять оружие, боеприпасы и снаряжение [курдским] террористическим организациям в Сирии. Мы не собираемся равнодушно взирать на это.

Нездоровые турецко-американские отношения

Я не могу сказать, что турецко-американские отношения переживают здоровую фазу. Почему? Послушайте, мы купили [американские истребители пятого поколения] F-35, но нам их не поставили. Америка должна сначала с этим разобраться, а не оправдываться перед нами, ссылаясь на [проблему с их совместимостью с] С-400. Конечно, мы сделаем все, что потребуется, исходя из международного права <…> Работа с С-400 для нас завершена, мы не отступим. США должны это уяснить.

Курдской проблемы не существует

Мы повторяем, что Народный альянс (АКР + МНР) — единственное решение этого вопроса в этой стране. Потому что прямо сейчас в нашей истории есть единство, солидарность, братство и мы продолжаем идти этим путем. «Курдская проблема не решена, то, сё». В Турции такой проблемы нет. Мы уже решили этот вопрос, мы его преодолели, мы с ним покончили.

Разрушительному влиянию соцсетей пришел конец

Я надеюсь, что шаги, которые мы предпримем в отношении социальных сетей, будут полезны для нашей страны и нашего народа. Потому что, к сожалению, социальные сети разрушают. Это очень явно и очевидно. Я за прекращение такого разрушения. Я считаю, что настало время положить конец этому. Наши друзья (глава по коммуникациям и директор по продвижению СМИ) также подготовили свои замечания и представят это парламенту, как только он начнет работу.

Торговые сети виновны в высоких ценах

Министерство торговли решает этот вопрос. В цепи от производителя до потребителя, торговые собирают всю популярную продукцию… Это пять торговых сетей. Они собирают всю продукцию и переворачивают рынки с ног на голову. Если они будут действовать более справедливо, то граждане смогут покупать товары по доступным ценам, а производитель будет иметь возможность своевременно получать свои деньги.

Встреча с Путиным в Сочи и «важное решение»

Двусторонняя встреча с господином Путиным в Сочи, если она состоится 29 сентября, действительно важна. У нас не запланировано переговоров в составе делегаций, мы с господином Путиным проведем только встречу тет-а-тет, на которой, конечно, обсудим не только Идлиб. Мы обсудим отношения между Турцией и Россией, ситуацию в Сирии, обсудим, к чему мы пришли в Сирии и чего добьемся в дальнейшем. Мы намерены достичь важного решения. Турция и Россия — это две страны, играющие важную роль в регионе, и когда я говорю об этом, то должен сказать еще одну вещь. Мы пока что не видели ничего плохого в отношениях с Россией.

Опубликовано: 24 сентября 2021 в 10:43