Анкара в поисках дешевого газа у соседей

Анкара в поисках дешевого газа у соседей

Турция обсуждает заключение новых контрактов на поставки газа с разными странами, в том числе с Россией. Об этом заявил журналистам замминистра энергетики Турции Алпарслан Байрактар в кулуарах международной конференции Gastech в Дубаи.

«Этот год будет очень тяжелым для всех нас. Но мы в хороших отношениях с нашими текущими поставщиками, такими как Азербайджан и Россия. Мы обсуждаем новые объемы поставок, новые контракты, потому что некоторые контракты, например, с «Газпромом», истекают в конце года. Мы обсуждаем контракты с Россией, а также новые контракты с другими странами», — сказал он.

Кроме того, замминистра добавил, что Турция рассчитывает как можно скорее заключить долгосрочное соглашение по транзиту газа с Россией. По словам Байрактара, Турция также ведет переговоры о возможных поставках в страну сжиженного природного газа.

На этой неделе глава министр энергетики Турции Фатих Дёнмез во время визита в Москву провел встречи с российским коллегой Николаем Шульгиновым и руководителем “Газпрома” Алексеем Миллером.

“Мы провели продуктивные встречи, направленные на развитие нашего энергетического сотрудничества, которое является важным пунктом в повестке турецко-российских отношений”,- написал Дёнмез в Твиттер.

С 1 января по 19 сентября 2021 года «Газпром» поставил в Турцию 20,3 миллиарда кубических метров газа. Это исторически рекордный объем для данного периода и на 153% (на 12,3 миллиарда кубических метров) больше, чем в 2020 году (8 миллиардов кубических метров).

Опубликовано: 23 сентября 2021 в 8:08