Реальная инфляция: TÜİK — 14%, ENAG — 36%

Реальная инфляция: TÜİK — 14%, ENAG — 36%

Оппозиционная пресса поднимает на своих страницах тему недоверия населения к Институту статистики Турции (TÜİK), а точнее к публикуемым отчетам государственного статистического агентства относительно роста инфляции в стране.

TÜİK потребовал от прокуратуры начать расследование против независимой исследовательской группы по инфляции (ENAG), которая публикует собственную статистику о повышении общего уровня цен на товары и услуги.

ENAG, возглавляемая профессором экономики стамбульского Университета Едитепе Вейселем Улусоем, начала публиковать свои собственные данные по инфляции в сентябре 2020 года на фоне заявлений представителей оппозиционных партий о том, что TÜİK не фиксирует полную картину роста цен в республике.

Согласно показателям ENAG, индекс потребительских цен вырос на 2,62% в апреле по сравнению с месяцем ранее, хотя TÜİK заявил лишь о 1,1%. Кроме того, группа также сообщила о годовом уровне инфляции в 36,72%, в то же время TÜİK сообщил о 14,60%.

В своем последнем заявлении TÜİK объяснил, что обвинение против независимой группы экономистов было выдвинуто не с целью заблокировать или приостановить ее работу, а для «полного, комплексного и точного информирования общественности». Кроме того, правительственный орган подчеркнул, что претензии связаны не с результатами исследований ENAG, а с якобы некорректной методологией расчета инфляции, в связи с чем призвал ученых поделиться с общественностью всей необходимой информацией на этот счет.

Как пояснил профессор Улусой в интервью изданию Bloomberg, жалоба была подана еще в феврале, и прокурор Стамбула вызвал исследователей для дачи показаний в прошлом месяце. Глава ENAG сказал, что в настоящее время неясно, приведет ли расследование прокуратуры к судебному разбирательству против группы. Он также пояснил, что независимое объединение публикует базу данных и методологию на своем веб-сайте, в связи с чем опроверг обвинения TÜİK.

Как отмечает колумнист издания BirGün и экономист Азиз Челик, самая серьезная составляющая обвинения со стороны TÜİK заключается в том, что она представляет собой попытку цензурировать научные исследования и угрожать им, а также нацелена на то, чтобы лишить общественность права на получение информации и свободу выражения мнений.

«TÜİK должен понять в первую очередь следующее: в демократическом правовом государстве все госучреждения и госслужащие подотчетны — то, что они делают, критикуется и подвергается сомнению. Было бы намного лучше, если бы TÜİK исследовал причины низкого доверия к своим данным, а не жаловался на ученых. К официальным данным недоверие распространено и среди ученых, и среди экспертов», — отметил Челик.

Опубликовано: 12 мая 2021 в 10:14