СМИ Турции: 20 декабря

СМИ Турции: 20 декабря

Star: «2018 год будет лучше 2017-го» — заявление министра таможни и торговли Турции Бюлента Тюфенкчи, который отметив, что они продолжают принимать необходимые меры для развития Турции, сказал: «Дай Бог, чтобы 2018 год стал лучше 2017-го». Об этом Тюфенкчи заявил на заседании Совета торговых палат Союза торговых палат и товарных бирж Турции. Он также отметил, что турецкая экономика внушает доверие, как местным, так и иностранным инвесторам.

Yeni Safak: «Больница будет приютом для араканских мусульман». — Турция построит в Бангладеш для подвергавшихся в Мьянме насилию араканских мусульман полевой госпиталь. Согласно газете, по распоряжению президента Эрдогана и премьер-министра Йылдырыма в районе Кутупалонг, расположенном неподалеку от города Кокс Базар в Бангладеш, начато строительство полевого госпиталя, в котором будут отделения интенсивной терапии, гинекологии, педиатрии и общей хирургии. Здесь же отмечается, что госпиталь будет служить приютом для пострадавших араканских беженцев.

Haberturk приводит заявление посла Казахстана в Турции Абзала Сапарбекулы, который выступил в Гиресунском университете по случаю 26-ой годовщины независимости Казахстана. Он сделал акцент на то, что первой страной, признавшей независимость Казахстана, стала Турция. Сказав, что Турция является основой тюркского мира, Сапарбекулы заявил: «До тех пор, пока Турция сильна — Тюркский мир также будет сильным. Мы не только друзья – мы братья».

Vatan: «Количество оборонных проектов достигло 600», —  заместитель министра обороны Турции Исмаил Демир сообщил, что число проектов в сфере обороны достигло 600. Отметив, что из них 50 проектов были начаты в 2017 году, Демир сказал, что ещё 40 проектов находятся на стадии подписания соглашений. Заместитель министра обороны также указал на продолжение поставок ракет дальнего действия и производства отечественных ракет «Бора» и «Касырга». Он добавил, что они организуют новые конкурсы, похожие на Конкурс дизайна беспилотных и автономных наземных транспортных средств.

Sabah: «Турция станет энергетическим лидером Европы», — в ближайшие несколько лет Турция запустит терминалы по производству сжиженного природного газа (СПГ)и станет страной, обладающей самым высоким потенциалом газификации в Европе. Согласно карте производства СПГ Газовой инфраструктуры Европы 2018, на которой указаны места существующих и запланированных терминалов СПГ в Европе, Турция, объем газофикации которой составляет 17 миллиардов кубических метров в год, с реализацией запланированных проектов увеличит эту цифру до 21 млрд. куб. м. Согласно газете, таким образом Турция достигнет лидирующей позиции среди 28 стран Европейского союза.


Hürriyet

Sözcü

HabertürkBirGün

Опубликовано: 20 декабря 2017 в 20:38