Турецким школьникам планируют продлить учебный год и сократить летние каникулы

Турецким школьникам планируют продлить учебный год и сократить летние каникулы

Министерство образования Турции планирует увеличить количество учебных дней в школах с 180 до 200, за счет сокращения летних каникул.

В течение учебного года в Турции школьники должны посещать школу в общей сложности 180 дней: 90 дней в первом семестре и 90 дней во втором семестре. Это количество рассчитывается путем вычитания государственных праздников, национальных и религиозных праздников и выходных дней.

Однако, в связи с тем, что фактически количество учебных дней в году сокращается еще больше из-за природных катаклизмов (снегопады, ливни и пр.), а так же поскольку неделя до и после каникул считается неэффективной с точки зрения занятий, число учебных дней, которые на самом деле составляют 180, сокращаются как минимум до 160 дней.

Это означает, что ученики в Турции получают меньше образования, чем их сверстники в других странах, к примеру в Финляндии, Гонконге и Новой Зеландии ученик ходит в школу 190 дней в году. В Сингапуре 193 дня, в Канаде и Шанхае 194 дня, в Нидерландах 200 дней, в Японии 210 дней, в Южной Корее 210 дней.

Министерство образования Турции считает, что турецкие ученики получают меньше образования, чем их сверстники в других странах. Это может негативно сказаться на их академических достижениях и будущих карьерных возможностях. Поэтому необходимо принять меры для увеличения количества учебных дней и повышения качества образования.

Опубликовано: 15 февраля 2024 в 11:47