В Венгрии не видят возможности импорта газа без Турции

В Венгрии не видят возможности импорта газа без Турции

Венгрия признает важность Турции в обеспечении поставок природного газа из России в Европу. Это заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи с турецким коллегой Хаканом Фиданом в Анкаре. Он отметил, что Турция является самым надежным и предсказуемым транзитным партнером для Венгрии, которая по-прежнему зависит от российского газа.

«Поставки природного газа для нас невозможны без Турции. Турция в этом отношении является нашим самым надежным и предсказуемым транзитным партнером», — сказал на пресс-конференции после переговоров в Анкаре с турецким коллегой Хаканом Фиданом

Венгерский министр также подчеркнул, что его страна не собирается отказываться от долгосрочных контрактов с проверенными и надежными партнерами, в том числе с российским Газпромом, но одновременно стремится к диверсификации источников и поставок энергоносителей. В этом контексте он объявил о достижении окончательной договоренности о поставках 275 млн кубометров природного газа из Турции, которые начнутся во втором квартале текущего года. Контракт на закупку газа будет подписан между венгерской компанией MVM и турецкой Botas.

Опубликовано: 16 февраля 2024 в 10:24