СМИ Турции: 16 ноября

СМИ Турции: 16 ноября

Haberturk: «Турцией и Катаром подписаны 10 соглашений», -президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после визитов в Россию и Кувейт, провел переговоры в Катаре. Эрдоган был встречен Эмиром Катара Шейх Тамим бин Хамадом аль-Сани. После церемонии приветствия два лидера провели переговоры в формате тет-а-тет. На повестке дня переговоров были такие вопросы, как напряженность между государствами Персидского залива, международные события, региональные проблемы и двусторонние отношения, главным образом, экономические. Эрдоган принял участие в 3-м заседании Высокого стратегического комитета Турции и Катара, а затем в церемонии подписания ряда соглашений. Между двумя странами были подписаны соглашения о сотрудничестве между центральными банками, взаимодействии в сферах туризма, юстиции, метеорологии, транспорта, продовольственной и информационной безопасности, СМИ, гуманитарной области. Во время визита президента Эрдогана сопровождали 9 министров, начальник Генерального штаба генерал Хулуси Акар и глава Национальной разведки Хакан Фидан.

Yeni Safak: «Цель в отечественном автомобиле – мировой успех» — министр промышленности, науки и технологий Фарук Озлю в эфире частного телеканала дал оценку некоторым актуальным вопросам. «После создания прототипа мы станем получать заказы», сказал Озлю, добавив: «Наша цель – мировой успех, производство мировых автомобилей. Преобразования в автомобильной промышленности – шанс для Турции. Пока рано говорить о названии марки, сначала нужно решить вопросы с дизайном и показать себя на рынке».

Sabah: «Радующие показатели в занятости», — приводит данные Статистического института Турции (TÜİK) по безработице в августе, согласно которым безработица снизилась на 0,7% и составила 10,6%. По сравнению с предыдущим месяцем показатели по безработице сократились на 0,1%. Как отмечается, число безработных старше 15 лет составило 3 млн 404 тыс. человек. Этот показатель уменьшился на 89 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Star: «Отечественный Хюржет осуществит полет в 2022 году», — Турция стремится подняться ещё на одну ступень в авиации. В рамках проекта «Хюржет» — реактивной версии базового учебного самолета нового поколения «Хюркуш» первый полет планируется осуществить в 2022 году. Генеральный директор TUSAŞ Темель Котил, принявший участие в Dubai Air Show 2017, заявил по этому поводу, что пока они не решили, один или два мотора будут в этом самолете.

Hurriyet информирует своих читателей о том, что национальная женская сборная по волейболу в спортивном зале «Анкара» во втором матче группы В отборочного тура Чемпионата Европы 2019 одержала победу над командой Польши со счетом 73-53. В первом матче сборная Турции одержала победу над сборной Эстонии со счетом 81-56.

Hürriyet

Habertürk

Sözcü

Опубликовано: 16 ноября 2017 в 21:51