СМИ Турции: 17 октября

СМИ Турции: 17 октября

Hurriyet сообщает, что Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), где после незаконного референдума по независимости 25 сентября, делаются шаги, направленные на изменение демографического состава Киркука. Отныне самолеты не смогут летать в КРАИ через воздушное пространство Турции. Газета пишет, что будут также начаты работы по передаче КПП «Ибрахим Халиль» иракскому правительству.

Haberturk приводит слова вице-премьера Турции Бекира Боздага о том, что отношения между Турцией и США ранее прошли через более тяжелые испытания, а визовый кризис возник впервые. Боздаг подчеркнул, что посол США в Анкаре неправильно проинформировал Вашингтон. «Иначе бы такое решение не могло быть принято. Делегация США находится в Турции. Они встретятся с помощниками заместителей министров иностранных дел, юстиции и внутренних дел. Мы надеемся, что эта проблема будет в ближайшее время решена», – цитирует издание слова вице-премьера Боздага.

Sabah пишет, что все получившие ранения во время теракта в столице Сомали Могадишо проходят лечение в ранее открытой здесь больнице им. Реджепа Тайипа Эрдогана. Кроме того, 35 раненых доставлены на военном самолете в Анкару. Согласно газете, в Могадишо также направлена группа экспертов по поисково-спасательным операциям из Управления по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям (AFAD) и три сотрудника турецкого общества «Красного полумесяца». Минздрав Турции направил в Сомали 10 тонн лекарств, отмечает издание.

Vatan пишет, что турецкая фармацевтическая фирма Pharmactive начала экспорт в страны Европы. Ранее фирма экспортировала свою продукцию в страны Ближнего Востока, Балканского полуострова и Азии. Теперь же фирме удалось получить лицензии и разрешения на поставки своих лекарств в 10 стран ЕС, в том числе в Австрию, Германию, Великобританию, Италию и Францию.

Yeni Safak сообщает, что в этом году Турция ожидает рекордных показателей по продаже грузовиков. В прошлом году было продано 72 тыс. грузовиков, в этом же году за первые 7 месяцев рост продаж составил 4,9%. Заместитель генерального директора компании машиностроительной промышленности Турции Tümosan Серхун Олгун заявил, что в особенности турецкие грузовики пользуются спросом в странах Африки.

 

Опубликовано: 17 октября 2017 в 20:50