СМИ Турции: 20 сентября

СМИ Турции: 20 сентября

Haberturk: «Откажись, а то проиграешь» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на генеральной ассамблее ООН с важными посланиями. Коснувшись в своем послании запланированного на 25 сентября КРАИ референдума о независимости, президент Эрдоган заявил: «Мы призываем КРАИ отказаться от этой инициативы. Игнорирование решительной позиции Турции в этом вопросе может запустить процесс, который лишит КРАИ тех возможностей, которые они имеют в настоящий момент».

Vatan: «Благодарность Турции» — президент США Дональд Трамп, выступивший с речью на генассамблее ООН, заявил, что террористы и радикалисты набирают силу и распространяются по всему миру. В своей речи Трамп коснулся проблемы Сирии и заявил: «Если запрещенное химическое оружие будет распространяться, то никто не останется в безопасности». Поблагодарив Иорданию, Турцию и Ливан за то, что они приняли сирийских беженцев, Трамп заявил, что борьба с террористами ИГИЛ будет продолжаться.

Sabah: «Мир должен взять в пример Турцию в вопросе Мьянмы»  — супруга президента Турции Эрдогана, Эмине Эрдоган опубликовала в CNN International статью, привлекающую внимание к драме араканских мусульман в Мьянме. Заявив, что события в Мьянме являются геноцидом, Эрдоган в статье отмечает, что Турция предпринимает дипломатические и гуманитарные усилия для прекращения геноцида в этой стране. Подчеркнув, что мир должен вмешаться в эту трагедию, пока не стало поздно, Эмине Эрдоган заявила: «Мировые лидеры должны взять в пример Турцию и выработать широкомасштабную, долгосрочную стратегию для разрешения этой проблемы».

Yeni Safak: «C-400 прибывают на базу Акынджи» — после завершения процедуры соглашения с Россией по системам C-400 ускорены работы по доставке систем в Турцию. На переговорах Турции и России было решено установить систему на военной базе Акынджи в Анкаре. Для систем, которые прибудут в Турцию в 2018 году, на базе будут построены два больших ангара и пусковые площадки. Сервисное обслуживание систем будет проводиться на месте.

Star: «Большой интерес стран Персидского залива к Турции» — турецкие фирмы показали свое преимущество на 15-й ярмарке Cityscape Global 2017, которая прошла 11-13 сентября в Дубаи. От Турции приняли участие 14 фирм; число посетителей в этом году увеличилось на 25 процентов, а турецкие стенды пользовались большим интересом. В особенности инвесторы из Азии, вплотную познакомившись с проектами турецких фирм по возведению жилья и офисов, установили важные контакты и заключили партнерство за два дня ярмарки.

Hürriyet

Sözcü

Cumhuriyet

Опубликовано: 20 сентября 2017 в 22:05