СМИ Турции: 6 июля

СМИ Турции: 6 июля

Yeni Safak: «Германия совершает самоубийство» приводит заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сказал, что Германия, отказывающая немецким туркам в праве встретиться с президентом Турции, таким образом, роет себе могилу. Президент Эрдоган выступил с важными заявлениями для немецкой прессы перед началом саммита Большой двадцатки, который состоится в немецком Гамбурге 7-8 июля. Выражая резкую реакцию на действия руководства Берлина, которое не приветствует встречу турок в ФРГ с президентом Эрдоганом по окончании саммита Большой двадцатки, Эрдоган сказал: «Германия совершает самоубийство, не позволяя туркам в ФРГ выражать свое мнение».

Star: «Госсекретарь США прибудет в Турцию» — госсекретарь США Рекс Тиллерсон 9-10 июля совершит визит в Стамбул и проведет переговоры с высшими должностными лицами Турции. В заявлении Госдепартамента США говорится, что Тиллерсон будет сопровождать президента США Дональда Трампа в его поездке в Германию, после чего отправится 9 июля в Киев, где проведет встречу с президентом Украины Петром Порошенко. После этих визитов Тиллерсон прибудет в Турцию.

Sabah: «Рекорд в электроэнергии» — заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, который заявил, что работы по обновлению инфраструктуры по распределению электричества, которые длились 1.5 года, дали свой результат и принесли рекордные показатели. На состояние на 3 июля было произведено 927.8 миллионов киловатт-часов, что стало абсолютным рекордом и при этом впервые не наблюдались отключения электричества. Албайрак, обнародовав национальную политику по энергетике и горнодобывающему сектору, заявил, что ранее они начали инициативу по обновлению инфраструктуры по электричеству в Турции, для чего было выделено 30 миллиардов лир.

Vatan: «Сканеры в аэропортах Стамбула, Анкары и Измира» — на рейсах в США отменен запрет на провоз в салоне самолета электронных гаджетов. На этот раз на внутренних и международных линиях устанавливают сканеры тела человека. Первая партия сканеров доставлена в стамбульский аэропорт им. Ататюрка и начался монтаж сканеров. Сканер позволит видеть тело человека в рентгеновском излучении и поможет видеть все, что может быть спрятано на теле человека.

Haberturk: «Я подарил звезду» сообщает своим читателям о том, что турецкий пловец Умит Джан Гюреш, завоевавший золотую медаль на Европейском чемпионате среди юниоров на дистанции в 50 метров, показав результат 23.72 секунд, побил рекорд Турции. Гюреш отметил, что сдержал слово, данное своей матери, и поэтому счастлив.

Hürriyet

Habertürk

 

Опубликовано: 6 июля 2017 в 19:38