СМИ Турции: 4 июля

СМИ Турции: 4 июля

Star сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии спуска на воду корвета «Кыналыада» в Тузле (Стамбул). Выступая здесь с речью, президент заявил, что в Турции уже реализовано 14 государственных и частных проектов по строительству военных кораблей. По словам президента, все эти инициативы свидетельствуют о значении, придаваемом Турцией сфере морской обороны в свете существующих угроз в регионе.

Yeni Şafak информирует своих читателей о провокации, осуществлённой греческими военными катерами в отношении турецкого сухогруза. Греческие катера в акватории острова Родос обстреляли сухогруз под турецким флагом. По сухогрузу было произведено 16 выстрелов. Вслед за инцидентом корабли турецких ВМС прибыли в регион. Турецкий сухогруз «ACT», в сопровождении турецких военных катеров, был отшвартован в Мармарис. Позже греческие власти заявили о том, что ими было получено предупреждение относительно данного судна. Тем временем, Анкара выступила с резкой реакцией на произошедший конфликт.В заявлении, сделанном МИД Турции отмечается следующее: « Мы решительно осуждаем данные действия, ставящие под угрозу жизни людей… Торговое судно, осуществляло транспортировку груза из турецкого порта Искендерун в также турецкий порт Измит. Нет никаких оправданий нападению на мирное, безоружное судно. Мы хотим выразить надежду на то, что в будущем подобные инциденты больше не повторятся.

Hürriyet пишет на своих экономических страницах о том, что несмотря на имеющиеся прогнозы, уровень инфляции в июне снизился на 0, 27%, а уровень годовой инфляции снизился до 10, 09 %. Как отмечается в статье, снижению уровня инфляции способствовало снижение цен на помидоры, молоко, яйца, бензин и мазут. Специалисты ожидают, что в июле также можно будет наблюдать снижение уровня инфляции, которое в июне произошло впервые за 10 месяцев.

Habertürk поместила на своих сегодняшних страницах важную информацию о том, что на борту самолетов «Турецких авиалиний» (THY) во время полетов в США отменяются ограничения на использование электронных устройств. Об этом сообщил генеральный директор THY Биляль Экши в своём официальном аккаунте в сети Twitter. Он написал, что ограничения будут сняты с 5 июля.

Vatan в одном из своих сегодняшних материалов пишет о том, что в Турции в последние дни сохраняется аномальная жара. На юге Турции сохраняется аномальная жара — в «туристической столице» страны — Анталье на днях зафиксирована рекордная температура — 45,4 градусов. В период с 30 июня по 2 июля в Западном Средиземноморье были установлена рекордная температура. В летописи наблюдений Центра регионального прогнозирования и предупреждений Антальи, это абсолютный рекорд последних 88 лет. В последний раз в Анталье столбики термометра поднимались выше 45 градусов в 1929 году. Рекордом температуры последних десятилетий в Анталье еще до вчерашнего дня считалась температура в 45 градусов, которая была зафиксирована 12 июля 2000 года. Синоптики отмечают, что температура на юге Турции на 10-12 градусов выше средней нормы. В Анталье в июле температура составляет в среднем 34 градуса. Рекордной температура была и в других регионах Турции – в Анталье, Мугле, Бурдуре, Ыспарте и некоторые других уездах. Температура воздуха на одном из курортов Эгейского побережья в конце прошлой недели превысила отметку в 46 градусов. Последний раз в Бодруме столбик термометра достигал отметки в 46, 8 градусов 51 год назад.

Hürriyet

Habertürk

 

Опубликовано: 4 июля 2017 в 22:12