СМИ Турции: 25 апреля

СМИ Турции: 25 апреля

Vatan: «Операция в Синджаре» — ВС Турции нанесли удары по объектам террористов в районе горы Синджар на севере Ирака и горы Каракочак на северо-востоке Сирии. Правительство Турции ранее многократно предупреждало, что не позволит сепаратистской террористической организации РПК обосноваться в районе иракской горы Синджар. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также указывал, что операция «Щит Евфрата» на севере Сирии — не последнее военное предприятие в борьбе с терроризмом и следующая операция охватит террористов в Ираке. Командующий воздушными войсками Турции генерал Абидин Унал отметил, что действия в районе Синджара будут решительными. «Анкара не допустит превратить Синджар во второй Кандиль. Синджар играет ключевую связующую роль между Ираком и Сирией», — отметил генерал Унал.

Yeni Şafak: «Уже сделали попытку 15 июля» — Европа, оказывая поддержку террористическим организациям и государственному перевороту, пытается встать на пути у Турции. Теперь в Европе делают подлые призывы. Политический эксперт во Франции Моро-Дефарж заявил, что остался единственный способ победить Эрдогана – это устранить его. Данный призыв демонстрирует, до какого уровня дошла враждебность в Европе против Эрдогана. Моро-Дефарж вынужден был принести свои извинения. Однако адвокат Эрдогана Хусейн Айдын подал иск в Республиканскую генпрокуратуру Анкары о возбуждении уголовного дела и заявил, что данный вопрос носит не только юридический характер, но и требует медицинского обследования политического эксперта на предмет душевного здоровья. В случае душевного здоровья эксперта, истец требует провести расследование и выяснить, не связан ли Моро-Дефарж с террористическими организациями, в первую очередь РПК или гюленистами (ФЕТО), и кому он передал приказ об убийстве президента.

Sabah: «Чанаккале – защита чести и жизни» — проходят мероприятия в честь битвы при Чанаккале. Министр культуры и туризма Турции Наби Авджи подчеркнул особое значение защиты пролива Дарданеллы. «Защита Дарданелл имеет жизненно важное значение, а также это битва молодых, пожертвовавших жизнью за честь и достоинство. Все последующие поколения после 1915 года должны беречь это духовное сокровище», — сказал Авджи. Как сказал Авджи, помнить и чтить славную победу при Чанаккале – долг каждого гражданина.

Habertürk сообщает, что в то время, как стоимость доллара падает, показатели Стамбульской биржи (BİST) поднимаются вверх. Индекс превысил 93 тыс. 398 пунктов, достигнув таких высот впервые в истории. Соответствующие прогнозам результаты первого тура президентских выборов во Франции и падение доллара сказалось на национальном индексе-100 Стамбульской биржи, достигшем 93 тыс. 802 пунктов. Все показатели предвещают рост турецкой экономики во втором квартале.

Star: «Турция меняет расстановку сил» —  Более 60% всех запасов газа и нефти добывают в странах в ближайшем окружении Турции. В этом смысле Турция – энергетический коридор. Спуск на воду в Средиземном море разведывательно-исследовательского судна «Барбарос Хайреттин Паша» стал первым шагом Турции для того, чтобы занять более активную позицию в сфере энергетики. Эксперты утверждают, что обнаруженные залежи газа и нефти позволят занять Турции новую позицию в мировой энергетике. Кроме того, по мнению специалистов, у Турции появится преимущество в этом регионе, где транзитной страной стараются также стать Израиль, Сирия, Ливан, Египет и даже Греция.

 

Опубликовано: 25 апреля 2017 в 21:09