СМИ Турции: 9 марта

СМИ Турции: 9 марта

Hurriyet: «Подготовка Германии» — слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который вчера выступил в прямом эфире на телеканале ТРТ. Затронув тему отмены выступлений турецких министров в Германии, Эрдоган обратился к гражданам, проживающим за границей: «Какие бы ни были преграды – голосуйте на референдуме. Ваши голоса будут лучшим ответом Европе и всему миру. Никто не разорвет наши узы с нашими гражданами». Выразив желание встретиться с турецкими гражданами, проживающими в Германии, президент сказал, что турецкие уполномоченные работают над этим вопросом.

Haberturk: «За 10 лет 10 тысяч мегаватт» — заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, с которым он выступил на энергетической конференции IHS CERAWeek 2017 в Хьюстоне штата Техас. Албайрак ответил на вопросы обладателя Пулитцеровской премии и вице-президента Консалтинговой компании IHS Даниэля Ергина. Указав на высокий потенциал использования возобновляемых энергетических источников в Турции, таких как гидроэлектрической, солнечной и ветровой энергии, Албайрак сказал, что их цель увеличить за 10-летний период объем возобновляемой энергии до 10 тысяч мегаватт.

Sabah  приводит на своих страницах заявление заместителя главы МИД Греции по европейским делам Йоргоса Катругалоса, который сказал, что они продлят на год введение, позволяющее получать визу на границе при въезде на греческие острова. По словам Катругалоса, они ждут официального ответа от Еврокомиссии. Привлекая внимание к тому, что они приложили большие усилия для получения положительного ответа от Еврокомиссии, Йоргос Катругалос сказал: «Вчера еврокомиссар, курирующий вопросы миграции, Аврамопулос в Брюсселе заявил, что он сообщил мэрам греческих островов о том, что постановление о выдаче виз на границе продлено на один год».

Yeni Safak: «Премия верности — турецкому народу», —  заявление Религиозного фонда Турции, в котором говорится, что международная «Премия за доброту» в этом году присвоена семи гражданам, истории жизни которых были выбраны среди 1 200 участников конкурса. «Премия верности» была присвоена турецкому народу, проявившему себя в день попытки переворота 15 июля, совершенной террористической организацией FETO/PDY. Церемония вручения наград состоится в день годовщины создания Религиозного фонда Турции — 12 марта.

Vatan поместила на своих страницах статью, в которой говорится, что супруга президента Эрдогана Эмине Эрдоган приняла участие в мероприятии «Женщины и плодородие», посвященном Международному женскому дню 8 Марта и устроенном Министерством продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции. Указав на необходимость наличия осведомленности у детей о сельскохозяйственной деятельности, Эмине Эрдоган сказала: «Я верю нашим женщинам, их благоразумию, а главное — их благородным сердцам. 15 июля мы увидели, на что способны наши женщины. Они мужественно противостояли танкам предателей».

Опубликовано: 9 марта 2017 в 22:00