СМИ Турции: 13 февраля

СМИ Турции: 13 февраля

Hurriyet: «Эль-Баб может быть освобожден в любой момент» -президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступив с речью в аэропорту имени Ататюрка перед отбытием в Бахрейн, Саудовскую Аравию и Катар, коснулся хода операции «Щит Ефврата», начатой 24 августа под руководством Турции на севере Сирии с целью зачистки территории от террористических элементов. «Эль-Баб в наших руках, он окружен с четырех сторон Сирийской свободной армией. ССА достигла центра города, в связи с чем ИГИЛ стала покидать город. Город может быть освобожден с минуты на минуту. Вслед за этим будет стоять очередь за городами на востоке – Манбиджем и Раккой. Мы поделились своими соображениями по этому вопросу с новым руководством США и ЦРУ», — цитирует издание его слова.

Star: «Будет написана книга по энергетике» — в Турции ведется работа над книгой относительно энергетической политики страны. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил: «Министры могут меняться, может меняться руководство, но основная стратегия Турции в области энергетики меняться не должна. Турция 2023 года нуждается в энергетической стратегии, которая позволит повысить энергоэффективность, диверсифицировать энергоисточники, снизить стоимость энергоносителей, повысить конкуренцию и которая будет содействовать росту экономики».

Sabah: «Показатели автомобилестроительного сектора радуют» — автомобилестроительный сектор Турции, который в 2016 году побил рекорды в области производства, экспорта и продаж на внутреннем рынке, отметил высокие показатели и в январе 2017 года. Как отмечается, общий объем производства в январе составил 128 тысяч транспортных единиц, из них – 94 тысяч автомобилей.

Haberturk: «Красочная церемония открытия в Эрзуруме». — в Эрзуруме вчера состоялась церемония открытия Зимнего юношеского европейского олимпийского фестиваля. На церемонии турецкая спортсменка Айше Дурлу передала спортсмену Сердару Денизу факел, которым тот зажег олимпийский огонь. Фестиваль при участии более 600 спортсменов из 34 стран мира в возрасте 14-18 лет пройдет до 18 февраля.

Опубликовано: 13 февраля 2017 в 20:55