СМИ Турции: 16 января

СМИ Турции: 16 января

Haberturk: «Президент Эрдоган отправляется в трёхдневное турне по африканским странам» — президент Турции Эрдоган в период с 22 по 25 января впервые посетит такие страны, как Танзания, Мозамбик и Мадагаскар. Газета пишет, что главной повесткой дня является экономическое сотрудничество и проекты Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA).

Hurriyet: «Предупреждение Трампу по поводу Иерусалима» —  министр иностранных дел Франции в ходе конференции, посвящённой палестино-израильской проблеме, которая проводилась в Париже с участие 70 стран, призвад президента США Дональда Трампа, который 20 января официально приступит к своим обязанностям, не переносить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Французский министр иностранных дел Жан Марк Эро отметил, что подобное решение является провокацией, которая может привести к серьёзным последствиям. В статье также отмечается, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на совместном заседании отметил, что в регионе существует необходимость в прочном и всеобъемлющем мире, указав, что Турция выступает за продолжение процесса переговоров, прекращение оккупации палестинских земель и создание независимого и суверенного государства Палестина.

Yeni Safak вынесла в заголовок одной из своих статей слова министра экономики Нихата Зейбекчи, сказавшего, что благодаря реформам в Таможенном союзе в сельском хозяйстве страны произойдут перемены. По словам Зейбекчи в предстоящий период в сельском хозяйстве будут осуществлены структурные изменения, реализуемые в рамках адаптации к нормам ЕС. Министр отметил, что благодаря включению сельского хозяйства в Таможенный союз, значительно снизятся цены на многие продукты, в том числе на пшеницу и мясо. Зейбекчи указал, что было достигнуто соглашение о формировании между Турцией и ЕС отношений, схожих на отношения между ЕС и Великобританией после Brexit.

Vatan информирует своих читателей о том, что турецкий военный самолёт Hürkuş — C, осуществляющий воздушную поддержку борьбе против терроризма, теперь будет оснащён и антитанковыми ракетами UMTAŞ и ракетами Cirit. Данный самолёт также будет обеспечивать цифровую видеосъёмку и надёжную передачу информации. Созданный в Турции самолёт, в отличие от беспилотников, способен транспортировать груз в пределах 1 500 кг.

Sabah пишет на своих сегодняшних страницах о том, что президент Турции Эрдоган лично поздравил турецких спортсменов колясочников, принявших участие в Чемпионате по баскетболу среди молодёжи младше 22 лет, прошедшему в итальянском городе Удине, которые обыграли своих соперников-спортсменов из Великобритании со счётом 53-38, завоевали золотую медаль. Турецкие спортсмены, одержавшие историческую победу, вчера вернулись в Стамбул. Президент Эрдоган позвонил по телефону и лично поздравил тренеров и всех спортсменов с победой и пригласил их в президентскую резиденцию «Beştepe».

Опубликовано: 16 января 2017 в 21:02