СМИ Турции: 15 декабря

СМИ Турции: 15 декабря

Yeni Safak: «Полное согласие в действиях против терроризма», — прошла встреча премьер-министра Турции председателя правящей партии  Бинали Йылдырыма с лидерами оппозиционных  Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу и Партии националистического движения Девлетом Бахчели. Главной темой встречи стал теракт в Стамбуле 10 декабря. Оппозиционные партии выразили полное единодушие с правительством в борьбе с терроризмом.

Star: «Лжец режима Асада», — постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари  вчера  на экстренном заседании Совбеза ООН продемонстрировал фотографии, на которых солдаты помогают мирным жителям в Ираке, и заявил, что это солдаты сирийской правительственной армии в Алеппо. Ранее Джаафари уже демонстрировал фотографии с убийствами в Алеппо, совершаемыми солдатами режима Асада, утверждая, будто зверства совершают оппозиционеры. С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году Джаафер выполняет роль лжеца правительства Асада при ООН и старается прикрыть преступления режима против человечности в Сирии.

Vatan пишет, что США продолжают поставлять оружие сирийскому крылу террористической организации  PYD. Вчера 7 вертолетов США на юге Кобани выгрузили гранатометы, противотанковое оружие, автоматы и боеприпасы. Таким образом, за последний месяц США поставили оружие PYD 13 раз. Это говорит о подготовке террористов к атаке на Сирийскую свободную армию, которая при поддержке ВС Турции вытесняет террористов на линии Манбидж-Эль-Баб.

Haberturk перечисляет основания для выдачи Турции террористов, сбежавших в Европу. Турция на основании соглашения с ЕС о выдаче преступников требует экстрадицию большого числа террористов таких группировок как PПК, DHKP/C, гюленистов  за следующие правонарушения: убийство представителей сил безопасности, подрыв полицейских машин самодельными взрывными устройствами, обстрел из ракетниц отряд сил безопасности, расстрел миниавтобусов с деревенскими охранниками,  принудительные поборы с населения, подрыв школ, убийство мирных граждан, подрыв автомобилей, перегораживание дорог, нападения на строительные площадки, забрасывание магазинов бутылками с зажигательной смесью. Европейские страны на основании пункта о невыдаче за правонарушения политического характера отказывают Турции, выдают преступникам гражданство или предоставляют им убежище.

Sabah сообщает своим читателям, что в ходе кампании по обмену валюты на турецкие лиры граждане Турции обменяли 1,7 млрд долларов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан Турции обменять иностранную валюту на турецкие лиры или золото с целью оказать сопротивление экономическому давлению.  За 2 дня после призыва президента было продано валюты на 1 млрд 650 млн долларов, из них 650 млн. долларов продали физические лица. И 1 млрд долларов обменяли компании. Объем валютных счетов граждан снизился до менее, чем 1 млрд долларов, а объемы коммерческих счетов снизился до 90,8 млрд долларов.  Такие данные обнародовал Совет по банковскому регулированию и надзору Турции.

Опубликовано: 15 декабря 2016 в 20:29