СМИ Турции: 21 ноября

СМИ Турции: 21 ноября

Sabah: «Турки выразили ЕС возмущениеPПK-FETÖ»,- несправедливая критика и позиция Европы в отношении Турции вызывает реакцию турок, проживающих в европейских странах. Митинги «Проклятье террору, призыв к демократии» прошли в Германии, Бельгии, Нидерландах и Франции с участием десятков тысяч людей. Участников акций протеста, которые несли плакаты с надписями «PПK=PYD=YPG=DEAŞ= FETÖ», «Хватит поддерживать терроризм в Европе», поддержали десятки неправительственных организаций. Тысячи турок, собравшись на площади Республики в столице Франции, Париже, осудили террористические организации. В Нидерландах митинг состоялся на площади в Роттердаме, где, несмотря на сильный дождь и ветер, люди с турецкими флагами в руках выразили реакцию против европейских стран, поддерживающих терроризм.

Hurriyet: «Инициативы по Кипру», — в рамках саммита в Швейцарии, который должен завершиться сегодня, состоялся телефонный разговор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Лидеры обсудили намеченный на декабрь саммит с участием стран-гарантов – Турции, Греции и Великобритании, который станет последним шагом в переговорах. Развитие одно за другим событий, касающихся Кипра, привело к большему сосредоточению сторон на вопросе гарантий.

Haberturk: «Огромный штат сотрудников для воздушного трафика», — новый аэропорт Стамбула во многих аспектах будет крупнейшим в мире.  Так, с вводом в эксплуатацию 6 взлетно-посадочных полос воздушным трафиком будут управлять 800 тысяч сотрудников. Первый из четырех этапов, в которые будет построен аэропорт,  будет рассчитан на 90 миллионов пассажиров, и в настоящее время усиленно продолжается работа, которая должна быть завершена к 26 февраля 2018 года.  Двумя взлетно-посадочными полосами, которые будут введены в эксплуатацию на первом этапе, смогут воспользоваться ежедневно 2 тысячи самолетов 250 авиакомпаний.

Vatan информирует своих читателей о том, что ноу-хау модели C-HR  Тойоты, производимой на заводе в Сакарье, в который инвестировано 350 миллионов евро, будет перенесено в Японию.  Внутренний дизайн, разработанный группой под руководством турецкого инженера Мехмета Фатиха Кале, будет использован в миллионах новых автомобилей Тойота, которые будут производиться в предстоящий период. Кале, ранее разработавший дизайн модели Auris, отметив, что он с самого начала принимает участие в разработке модели C-HR  , сказал: «В C-HR  мы использовали дизайн под название Сенсорное управление качеством. Этот дизайн был предназначен для Европы, но он настолько понравился всем, что даже Япония желает приобрести ноу-хау нашего отдела для Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Yeni Safak: «Турецко-арабские палаты 22 странам от ТОВВ», — Ассоциация торговых палат и бирж Турции ТОВВ, подписав 24 ноября в Стамбуле договор с Ассоциацией арабских торговых палат, создаст Турецко-арабскую торговую палату, которая объединит деловой мир Турции и 22 стран с экономикой в 2,7 триллионов долларов. Председатель ТОВВ Рифат Хисарджиклыоглу заявил, что Турецко-арабская торговая палата посредством совместных мероприятий позволит развивать торговые и инвестиционные связи между Турцией и арабскими странами.

 

Опубликовано: 21 ноября 2016 в 21:15