СМИ Турции: 3 ноября

СМИ Турции: 3 ноября

Hurriyet: «Турция и Африка — вместе против одного типа», —  на открытии Турецко-африканского экономического и делового форума выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил об утверждениях о том, что глобализация западных стран являет собой один тип, и для роста экономики единственным выходом является повышение процентной ставки по кредитам МВФ и Всемирного банка. «Современная история Турции и Африки являет собой противостояние системе. 93 года назад, в конце Освободительной войны, когда окончился антиколониальный период, мы основали наши страны на основе этого противостояния и протеста. Мы отказались быть угнетенной страной. Мы отказались признавать себя людьми второго сорта. Мы объявили всему миру о том, что мы не будем теми, кого проклинают во всем мире. Африканцы, так же, как и турецкий народ, завоевали свою независимость и свободу не по чьей-то милости, а заплатив за это своими жизнями, своей кровью, жизнью своих близких».

Vatan: «В России прошла встреча начальников Генштабов по вопросу Сирии и ДАИШ» — в ходе переговоров, состоявшихся вчера в Москве между начальником Генштаба Турции Хулуси Акаром и начальником Генштаба Турции генералом армии Валерием Герасимовым, была обсуждена проблема столкновений в Сирии, процесс нормализации ситуации в Алеппо, а также вопрос расширения координации с целью обеспечения безопасности в регионе после изгнания из него террористов ДАИШ. В заявлении из Генштаба говорится, что переговоры прошли в позитивной атмосфере.

Haberturk: «На автомобильном рынке побиты рекорды октября» — общий рынок автомобилей и легких коммерческих автомобилей Турции вырос на 57.11 процента в первые 4 месяца 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В заявлении Ассоциации автомобильных дистрибьютеров говорится, что число проданных автомобилей достигло 264 850 единиц и эта цифра является рекордной, опередив даже показатели 2011 года, который стал рекордным в этом показателе. В первые 4 месяца 2014 года общий объем рынка составил 168 577 единиц.

Sabah: «Большой интерес к Contemporary»- в стамбульском Когресс-центре им. Лютфи Кырдара проходит Стамбульская выставка Contemporary, на которой представлены лучшие образцы современного искусства. Вчера на выставке состоялся предварительный просмотр с участием важных гостей. На выставке присутствуют более 10 000 представителей мира искусства из Турции и разных стран мира. В прошлом году на выставке присутствовали 86 000 посетителей. Интерес к выставке в этом году ожидается на более высоком уровне. В выставке, которая продлится до 6 ноября, принимают участие 520 представителей мира искусства из 70 галерей, представленных 20 странами. На выставке представлены 1 500 произведений.

Yeni Safak: «Знаменитые гольфисты будут соревноваться в Анталии», — всемирно известные гольфисты встретились в Анталии на мероприятии Turkish Airlines Open 2016, спонсором которого являются Турецкие авиалинии. Турнир по гольфу начинается сегодня и продлится до 6 ноября; 78 гольфистов сразятся за главный приз в 7 миллионов долларов.

 

 

Опубликовано: 3 ноября 2016 в 21:01