СМИ Турции: 1 ноября

СМИ Турции: 1 ноября

Sabah: «Мы восхищены волей Эрдогана»  — пишет о состоявшейся в Стамбуле встрече премьер-министра Бинали Йылдырыма с представителями крупнейших фирм в сфере автомобилестроительного, финансового, нефтяного и технологического секторов, которые выразили доверие Турции и намерение продолжать в этой стране инвестиции. На встрече был затронут вопрос попытки переворота, предпринятой в Турции 15 июля этого года. Руководители компаний привлекли внимание к разнице между существующей экономической ситуацией и той картиной, которую пытались преподнести после попытки переворота. Представители мировых гигантов заявили, что Турция успешно прошла испытание попыткой переворота. «Навязываемое восприятие не сработало. Турция успешно прошла экзамен по демократии. Мы высоко оценили позицию, занятую президентом Эрдоганом в ту ночь», — цитирует издание их слова.

Star: «Время паспортов, соответствующих стандартам ЕС» — в Турции введены изменения в процедуру выдачи паспортов и водительских прав. С сегодняшнего дня, 1 ноября, в соответствии с достигнутой между Турцией и Евросоюзом договоренностью гражданам Турции будут выдаваться паспорта, содержащие чипы с информацией об отпечатках пальцев их владельцев. В течение года функция выдачи паспортов и водительских прав будут передана от Главного управления по безопасности Главному управлению по вопросам населения и гражданства. Чип паспорта наряду с биометрическими данными и отпечатками пальцев его владельца будет содержать такую информацию, как имя-фамилия, место-дата рождения, пол, национальность, номера удостоверения личности и паспорта.

Yeni Safak: «Сирийцы, спасаясь от насилия PYD, находят убежище в Джераблусе».- сирийский город Джераблус, очищенный в результате операции «Щит Евфрата» от террористической организации ИГ стал пристанищем для сирийцев, бегущих от насилия Асада и террористической организации PYD. Сирийцы прибывют в Джераблус из расположенного на восточном берегу Евфрата города Шуюх, контролируемого PYD, и живут здесь в палатках. Жители Шуюха рассказывают, что террористы PYD сжигают их дома и расхищают их имущество, которое распределяют между членами организации  в районе Кобани, и преследуют всех жителей региона, за исключением курдов.

Hurriyet: «Наклон минарета больше, чем у Пизанской башни» —  минарет мечети Улу Харпут в турецком городе Элязыг, построенной  в 859 году, имеет наклон 6,8 градуса. Между тем получившая всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону Пизанская башня, построенная в 1173 году, имеет наклон 3,99 градуса. Как указывает издание, минарет мечети Улу был построен за 16 лет до строительства Пизанской башни, играющей большую роль в туризме Италии. Мечеть Улу Харпут, одна из первых мечетей Анатолии, представляет собой важный памятник зодчества, имея минарет, дошедший до наших дней, несмотря на образовавшийся наклон.

Haberturk: «Шанс для «Бешикташа» — турецкий футбольный клуб «Бешикташ», который две недели тому назад на выезде обыграл «Наполи», встретится сегодня с этой же командой на стадионе «Водафон Арена» в Стамбуле. Если «Бешикташ» одержит верх в четвертом матче группы B Лиги Чемпионов, он обеспечит себе лидерство в группе, набрав 8 баллов, и получит шанс выйти в следующий тур.

 

 

Опубликовано: 1 ноября 2016 в 20:41