СМИ Турции: 26 октября

СМИ Турции: 26 октября

Hurriyet: «Изолируйте», — заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, который сказал, что главная цель визита в США министра юстиции Турции Бекира Боздага — добиться временного ареста главаря террористической организации FETÖ Фетуллаха Гюлена до выдачи его Турции и ограничить его доступ к средствам связи. Куртулмуш подчеркнул, что правительство Турции осознаёт длительность процесса экстрадиции Гюлена, однако указал на необходимость предотвращения доступа к средствам связи главаря FETÖ, который благодаря сетям восстанавливает свой авторитет и тем самым создает угрозу Турции.

Sabah: «Турция не подчинится требованиям других», — заявление вице-премьера Нуреттина Джаникли, который, указал на то, что решение США о подаче исков к Саудовской Аравии за теракты 11 сентября создало серьезную нестабильность в богатых нефтью странах, которые вкладывают инвестиции в развитые страны, и призвал эти государства к осуществлению инвестиций в Турцию. Указав на необходимость для всего мира альтернативного рынка, Джаникли сказал: «Турция является единственной страной в мире, которая справится с этой работой. В нашу страну ежегодно из региональныx стран поступает 15-20 миллиардов долларов. Вот уже 14 лет все инвестирующие в Турцию страны имеют прибыль. Желающие страны в любой момент могут забрать свои деньги».

Yeni Safak:«Иностранные инвесторы полюбили Турцию», — представители сектора недвижимости заявили о том, что, несмотря на понижение агентством Moody ‘s кредитного рейтинга Турции, иностранные инвесторы продолжают приобретать недвижимость в Турции. Согласно газете, Ассоциация строителей Стамбула заявила об отсутствии застоя в продаже недвижимости. Инвесторы, которые близко следят за экономикой и динамикой Турции, придают большое значение внутренним преимуществам Турции.

Vatan пишет о том, что сегодня опубликовано объявление на проведение тендера на строительство самого длинного подвесного моста, который в Чанаккале соединит Азию с Европой. Согласно газете, 26 января 2017 года будут приняты заявки, а 18 марта состоится закладка фундамента. Длина моста составит 5 169 метров. Этот проект обойдется Турции в 10 миллиардов долларов и будет завершен за пять лет. Тендер выиграет фирма, которая обязуется в кратчайшие сроки реализовать проект.

Haberturk: «Чудо, энтузиазм и любовь», — вчера состоялась презентация для прессы фильма «Мухаммед — Посланник Всевышнего». Кинофильм иранского режиссера Меджида Меджиди рассказывает о жизни пророка Мухаммеда. Ожидается, что фильм, кинематографистом которого является итальянец Витторио Стораро и который сопровождается музыкой индийского композитора Рахмана, привлечет большое внимание зрителей.

 

 

 

Опубликовано: 26 октября 2016 в 21:44