СМИ Турции: 25 октября

СМИ Турции: 25 октября

Yeni Safak: «Мы в Мосуле на всех фронтах»,- слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу об операции в Мосуле. Чавушоглу подчеркнул, что Турция оказывает поддержку на всех фронтах в военной операции, начатой 17 октября. «В операции в Мосуле активно участвуют вооруженные силы пешмерга и бойцы Нинова, которые были обучены турецкими инструкторами на севере Ирака и в лагере Башика. 4 истребителя принимают участие в боях в рядах коалиционных сил». Чавушоглу отметил, что безопасность Ирака имеет большое значение для Турции. «В Башике нашими силами было уничтожено более 700 террористов ДАИШ. Ирак — соседнее государство. Tuj öезопасность имеет для Турции тоже значение, что и собственная. Все говорят о сирийских беженцах, но на данный момент в Турции находится более 300 тыс. беженцев из Ирака. Кроме того, на границе с Ираком у нас есть лагеря», — сказал Чавушоглу.

Sabah: «В Башике идет наступление с трех сторон». Вчера продолжилась операция по освобождению от террористов ДАИШ иракского города Башика, начатая в воскресенье при поддержке артиллерии ВС Турции. Силы пешмерга начали осаду Башику с трех сторон. Однако, как сообщается, из-за атак террористов-смертников продвижение пешмерга идет медленно. Террористы отступают из Башики, но минируют территорию. Этот город, расположенный всего в 12 км от Мосула, имеет критическое значение для операции в Мосуле. Пешмерга, установив контроль над Башикой, отрежут пути снабжения ДАИШ в Мосуле. Башика находится в 15 км от военного лагеря, где располагается контингент турецких военных инструкторов с целью обучения суннитских отрядов и сопровождающего персонала, всего около 500 человек.

Haberturk: «54 млн. беженцев» — по результатам исследования миграции на Ближнем Востоке, которое проводит Американский исследовательский центр Pew Research, поток беженцев с 2005 года по 2016 вырос на 120%. Из-за войн и конфликтов число беженцев возросло с 25 млн. до 54 млн. человек. В докладе указывается, что особенно всплеск миграции произошел в 2011 году в следствие начала сирийского конфликта. С 2015 года каждый десятый житель Ближнего Востока имеет статус международного мигранта, говорится в докладе. Больше всех беженцев приняли Иордания и Йемен – по 2,9 млн. человек, на третьем месте – Турция, принявшая 2,7 млн. беженцев.

Hurriyet: «В Турции в среднем 2.5 часа в день слушают музыку online»,-  распространение смартфонов и других мобильных гаджетов подстегнули процесс оцифровки музыки. Так, за 10 лет цифровые носители музыки положили конец 70-летнему господству виниловых пластинок, 55-летнему царствованию кассет и 35-летнему распространению компакт-дисков. Цифровая музыка обошла аналоговую по доходам и по времени прослушивания. Все больше пользователей слушают музыку online. Как и во всем мире: в Турции число слушателей музыки online ежедневно растет. По словам директора службы потокового воспроизведения музыки Spotify в Турции Эргюль Чиви, в Турции пользователи слушают музыку online в среднем 2,5 часа, и предпочитают поп-музыку. В вечерние часы в среду наблюдается самоt высокое число пользователей Spotify, отметила Чиви.

Vatan делится со своими читателями результатами наблюдений Всемирной метеорологической организации за атмосферой Земли, опубликованными в Женеве. Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли выросла в 2016 году до рекордных величин и не опустится ниже этой отметки в течение жизни многих поколений», — заявила Всемирная метеорологическая организация (ВМО). В ежегодном отчете ВМО о выбросах парниковых газов говорится, что «глобально усредненная концентрация углекислого газа в атмосфере достигла символического и существенного значения в 400 частей на миллион впервые в 2015 году и вновь резко возросла до новой рекордной отметки в 2016 году на фоне очень мощного явления Эль-Ниньо».

 

Опубликовано: 25 октября 2016 в 20:37