СМИ Турции: 1 августа

СМИ Турции: 1 августа

Habertürk: «Новый баланс между гражданскими и военными структурами» —  государственная и военная структура турецкого общества после объявления режима ЧП, вызванного попыткой переворота, имевшего место  15 июля, претерпела изменения и стала гражданской. Все рода войск теперь находятся в непосредственном подчинении министра национальной обороны. Были закрыты военные училища. Создан Университет национальной обороны.Высший военный совет стал иметь гражданский характер. В новый состав Совета войдут 10 членов правительства и 4 командующих.

Hürriyet сообщает о том, что участники путча позвонили по телефону американскому генералу. По словам газеты, в ходе попытки переворота 15 июля, путчисты, арестовавшие начальника генштаба Турции Хулуси Акара,   позвонили по телефону главе генштаба США генералу Джозефу Данфорду , пытаясь получить его поддержку. В статье отмечается, что  ответившие на звонок  военные полномочные лица США не захотели будить Дэнфорда и, сказав, что американский генерал занят, положили трубку.

Sabah: «Вахта демократии в сердце Европы» — вахта демократии, проводимая в 81 округе Турции, распространилась и на Европу. 80 тысяч турок, проживающих в Кёльне, приняли участие в митинге « Демократия против переворотов». Как отмечается, турки, несмотря на все препятствия, приняли участие в митинге. В статье также указывается, что  Анкара  резко отреагировала на запрет на телетрансляцию выступления Эрдогана, отметив, что «Это показатель уровня демократии, имеющего место в Германии». Позже заявление Эрдогана было зачитано на митинге.

Vatan: «Объявление о мире в мировом сообществе» —  вслед за попыткой переворота, представители турецкого делового мира предпринимают меры по формированию правильного восприятия ситуации на международной арене и помещают различные объявления в западных СМИ. По словам газеты, Общество турецких промышленников и предпринимателей в целях укрепления имиджа Турции,  разместило объявления в таких газетах, как «Financial Times», «Le Monde», «Washington Post» и “Frankfurter Allgemeine Zeitung». Эти объявления имели следующий характер: « Защищать демократический, конституционный строй в Турции». Также отмечается, что холдинг Сабанджи  поместил в западных СМИ объявления о доверии Турции и демократии.

Yeni Safak информирует своих читателей о том, что в связи с тем, что в Западных СМИ, после попытки переворорта, увеличилось число информации, направленной против Турции, партия «Справедливости и развития» приняла решение о направлении в более, чем в 20 стран делегаций, которые бы проводили общественную дипломатию, информируя общественность о попытке переворота, осуществлённой террористической организацией  «FETÖ», создавшей в стране параллельную  государственную структуру. Таким образом ставится цель по устранению дезинформации и информированию мирового сообщества относительно действий FETÖ  и  её сообщников.

Опубликовано: 1 августа 2016 в 20:45