СМИ Турции: 29 июля

СМИ Турции: 29 июля

Yeni Safak: «Сюрпризов нет» —  на заседании Высшего военного совета, заседание которого было перенесено на более ранний срок в связи с попыткой переворота, организованной террористической организацией FETÖ, не было произведено изменений в высшем командном составе Турецких вооруженных сил. Начальник Генштаба генерал армии Хулуси Акар, командующий сухопутными войсками генерал Салих Зеки Чолак, командующий ВВС генерал Абидин Унал и адмирал Бюлент Бостаноглу, командующий ВМС остались на своих постах. Вместо вышедшего в отставку командующего жандармерией генерала Галипа Менди назначен второй начальник Генштаба, генерал Яшар Гюлер. Генерал Умит Дюндар, командующий Первой армией, назначен вторым главой Генштаба.

Sabah: «Народ защитил своих павших героев» —  граждане Турции проявили большой интерес к Кампании солидарности 15 июля, инициированной в память о павших героях, гражданах Турции, которые смогли остановить путчистов 15 июля, в ночь попытки переворота, организованной террористической организацией FETÖ. Весь народ Турции мобилизовался для утешения семей и близких погибших героев. Граждане, организации и неправительственные организации, желающие оказать поддержку кампании, могут воспользоваться номерами счетов, указанных на странице кампании, а также отправить СМС-сообщение «15 temmuz» на номер 1507 для всех турецких мобильных операторов. Каждое сообщение поможет привнести в копилку кампании 5 лир.

Star: «Попытка переворота FETÖ не отдалила от Турции иностранных инвесторов» — попытка переворота, осуществленная террористической организацией Фетхуллаха Гюлена, не изменила взгляды иностранных инвесторов на Турцию. Такие компании как Microsoft, IBM, Nestle, Toyota, 3M и Sumitomo Rubber, работающие на турецком рынке, выступили с посланиями поддержки и продолжения инвестиций. Компании заявили, что они верят в турецкую экономику и потенциал роста. «Мы удовлетворены возможностью работы в Турции. Наша цель — внести свой вклад в развитие Турции».

Haberturk: «Школы FETÖ не будут называться турецкими», — начата работа под эгидой Управления по делам турок и родственных народов, проживающих за границей, имеющая целью пресечение практики именования школ Фетхуллаха Гюлена «турецкими школами». На заседании, прошедшем в Управлении, было вынесено решение о борьбе с устоявшимся стереотипом о том, что школы Гюлена, общее число которых по всему миру насчитывает 1500, ассоциируются с Турецкой республикой. Для этого решено установить контакты с полномочными лицами и организациями для исключения слова «турецкий» из названия этих школ. Было также вынесено решение начать кампанию по повышению сознательности и информированию турок, проживающих за границей, а также международного сообщества о попытке переворота и ее подавлении народом. С этой целью на 11 языках подготовлен материал о деятельности террористической организации FETÖ.

Hurriyet: «Турецкое метро в Украине» — турецкая фирма Лимак Иншаат выиграла тендер на строительстве в городе Днепр метрополитена. Смета на строительство метрополитена составила 224 миллиона евро. Протяженность линий составит 4.5 километра и будет состоять из 3 станций. Компания Лимак возьмет на себя не только строительство, но и дизайн и электро-механические работы. Лимак, выигравший тендер на строительство метро среди более чем 30 международных строительных фирм, ранее выиграл тендер на строительство нового терминала Кувейтского международного аэропорта.

«Историческое падение» — туристический поток в Турции сократился в июне на 40%, составив 2,4 миллиона туристов.

«Дальше с Акаром» — спустя несколько часов после увольнения 1684 военных состоялось заседание Высшего военного совета (YAŞ). Единственным сюрпризом в ходе заседания стало продление полномочий командующего флотом Бюлента Бостаноглу.

«Ушёл на допрос и не вернулся» — задержан 80-летний поэт и писатель Хильми Явуз, оказавшийся в списке подозреваемых журналистов, связанных с газетой «Заман».

«Обеспокоена слишком жёсткими мерами» — канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся в Турции с правами человека после попытки путча.

«Зачистка в тюрьмах для высвобождения мест» — после задержания тысяч людей из-за мятежа встал вопрос о нехватке мест в тюрьмах. В связи с этим Министерство юстиции запросило список осуждённых, срок заключения которых составляет менее 6 лет, кроме тех, что сидят по статьям «воровство» и «грабёж».

«Теперь стало понятно, кто бессовестный» — при попытке бегства из страны задержан командир младшего лейтенанта Назлыгюль Даштаноглу, которая покончила с собой после того, как в 2012 году её уволили со службы.

«Укравший вопросы должен понести наказание» — лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу призвал найти и наказать виновных, которые выкрали вопросы для вступительных экзаменов в военные учебные заведения.

Cumhuriyet: «Свободы и права отменяются» — решения и законопроекты, принятые после введения чрезвычайного положения, ставят под удар базовые демократические права и свободы.

«Ещё один шаг на пути к президентской республике» — Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости передать Службу национальной разведки (MIT) и Генеральный штаб под контроль президента.

«Охота на «Джемаат» распространяется и на политику» — президент Турции в ходе встречи в президентском дворце заявил, что за оппозицией стоит движение «Хизмет».

«Три партии расскажут США о Гюлене» — правительство намерено создать парламентскую комиссию, которая будет состоять из депутатов Партии справедливости и развития (ПСР), Народно-республиканской партии (НРП) и Партии националистического движения (ПНД). Комиссия отправится с рабочим визитом в США, где предоставит обоснование для выдачи Фетхуллаха Гюлена.

«Лалели ищет альтернативные рынки экспорта» — кризис в российско-турецких отношениях обошелся центру текстильного экспорта Лалели в 3,5 млрд долларов убытков.

«Асад помилует добровольно сложивших оружие» — вооружённые силы Сирии при поддержке российских военных полностью оцепили город Алеппо в Сирии. Организованы три коридора эвакуации для гражданских и один для боевиков. Асад призвал боевиков добровольно сложить оружие в обмен на помилование. Sözcü: «Пал героем после того, как застрелил шестерых путчистов» — подробности героического поступка сержанта Омера Халисдемира.

Özgür Gündem: «Если бы случился путч» — Партия справедливости и развития (ПСР) воспользовалась попыткой путча в своих корыстных целях – закрыт ряд СМИ, задержаны журналисты. Всё это напоминает охоту на ведьм и политические репрессии под прикрытием введённого чрезвычайного положения.

«Демократическая республика» — Демократическая партия народов (ДПН) предложила создать комиссию по разработке новой конституции. Первый митинг в поддержку данного законопроекта прошёл в Дерсиме.

Bir Gün: «Виноваты все, кроме ПСР» — в рамках операции, проводимой против путчистов после попытки госпереворота, в списках подозреваемых фигурируют все, кроме членов Партии справедливости и развития, как будто бы всё это время страной руководили не они.

«Военный путч подавили, теперь начинается путч чрезвычайного положения» — режим чрезвычайного положения используется для репрессий против гражданского общества и СМИ.

Опубликовано: 29 июля 2016 в 19:51