СМИ Турции: 25 июля

СМИ Турции: 25 июля

Star в одной из своих заметок пишет о крахе планов террористической организации Фетхуллаха Гюлена  (FETÖ) вызвать вслед за неудавшейся попыткой переворота финансовый кризис. Как указывается, на прошлой неделе в Турции не было зафиксировано снятия денег с банковских счетов, напротив, граждане, разменяв валюту и золото, вкладывали свои средства в банки. Тем самым после предпринятой попытки переворота удалось избежать возникновения кризисной ситуации на турецких рынках.  Глава турецкого правительства Бинали Йылдырым констатировал, что после попытки путча граждане разменяли 8 миллиардов долларов и вложили эти средства в банки. «Никто не может играть в игры с этим благородным народом. Вклады в банки составили 24 млрд. лир. Во время кризисов люди снимают свои деньги со счетов, а наш народ вкладывает. Вот в чем состоит наше отличие», — цитирует газета его слова.

Vatan: «Деловой мир Турции стал одним голосом» — деловой мир Турции уверен, что после предотвращения попытки переворота страна станет еще сильнее. Заявления, последовавшие от деловых кругов Турции  после попытки переворота, предпринятой террористической организацией  Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), внушают рынкам доверие. Представители делового мира, продолжая верить в экономику страны, не сделали каких-либо изменений в своих инвестиционных планах. По мнению представителей делового мира Турции, выражающих удовлетворение в связи с  предпринимаемыми правительством мерами, попытка переворота не окажет негативного влияния на экономику. Более того, они считают, что Турция выйдет еще более сильной из этого процесса.

Haberturk: «Создается комиссия по расследованию попытки переворота» —  Великое Национальное Собрание Турции (ВНСТ) при поддержке всех представленных в парламенте партий готовится создать Комиссию по расследованию попытки переворота. Параллельно следствию, комиссия при необходимости сможет проводить критические  встречи со всеми участниками путча, от высокопоставленных лиц до солдат, как в тюрьмах, так и за их пределами. В ходе встреч, содержание которых будет фиксироваться, будут искаться ответы как на вопросы, касающиеся попытки переворота, так и на вопрос, каким образом FETÖ смогла настолько глубоко проникнуть в госструктуру.

Hurriyet: «Заявление от министра юстиции Турции Бекира Боздага» —  министр юстиции Боздаг, принявший вчера участие в передаче телеканала Kanal 7, сказал: «В том, что попытка переворота, предпринятая в ночь на 16 июля, проводилась под руководством Фетхуллаха Гюлена, я уверен так же, как в уверен в том, что меня зовут Бекир Боздаг.  Я считаю, что и господин Обама уверен в том, что попытка предпринята Фетхуллахом Гюленом, настолько, насколько он уверен в своем имени. И я считаю, что об этом знают и американские разведслужбы, и госсекретарь. Другими словами, я полностью уверен, что в настоящее время у них нет каких-либо сомнений по этому поводу».

«Мы набрали номер «155» из танков» — военные, задержанные за участие в путче, в ходе допросов рассказали, что не имели ни малейшего представления о том, что участвуют в госперевороте, и как только поняли, что происходит, сразу же вызвали полицию.

«Нет путчу!» — Народно-республиканская партия (НРП) в воскресенье провела митинг в защиту республиканского устройства и демократии на площади Таксим при поддержке руководства Партии справедливости и развития (ПСР).

«Я поддержу любого, кто остановит танки» — «Наше государство подготовило этих пилотов и танкистов. Как получилось, что среди них оказалось так много предателей? Какой бы идеологии ни придерживался человек, остановивший танки, я на его стороне. Иначе эти дикари прибрали бы к рукам государство», — заявил контр-адмирал в отставке Джем Гюрдениз в интервью газете Hürriyet.

«Мы вычистим эту грязь» — генерал Хулуси Акар и ещё 15 высоких армейских чинов посетили управление полиции Анкары, парламент и штаб-квартиру управления специальными операциями, подвергшиеся обстрелу и бомбардировке в ночь путча.

«Рискуя жизнями, захватили диспетчерскую вышку» — новые детали спецоперации по освобождению диспетчерской вышки в аэропорту Ататюрка в Стамбуле от путчистов.

Sabah: «Турция продолжает держать вахту демократии» — сотни тысяч граждан по всей стране продолжают собираться на площадях и держать «вахту демократии» в знак протеста против попытки переворота FETÖ. После того как попытка путча была отражена, народ по призыву президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана держат вахту демократии, не покидая площадей, указывает издание.

Cumhuriyet: «Таксим объединил нас» — демократические силы Турции откликнулись на призыв НРП и продемонстрировали единство в вопросе противодействия попытке путча.

«Президент не пригласил» — Демократическая партия народов (ДПН) не получила приглашение от президента на встречу политических лидеров во дворец. Руководитель ДПН Селахаттин Демирташ считает, что это обстоятельство ставит под сомнение разрешение острых проблем в ближайшем будущем, поскольку президент проигнорировал партию, представляющую интересы широких слоев общества.

«Мы хотим справедливости, а не мести» — лейтенант Али Татар покончил жизнь самоубийством, когда его арестовали по делу «Эргенекон», поскольку не мог смириться с беспределом и бесправием, с которыми он столкнулся. Обвинителем по его делу был Сулейман Пехливан, который находится в бегах после попытки путча. Брат Али Татара обратился к беглецу с призывом сдаться добровольно.

«Командир Кулели отдал приказ открыть огонь» — согласно показаниям военных, которые дежурили в военном лицее Кулели в районе Ченгелкёй в ночь путча, командир лицея приказал открыть огонь.

«Amnesty International: имели место изнасилования» — согласно отчёту Amnesty International, против задержанных путчистов применялись пытки, включая избиения и изнасилования.

Taraf: «Большая операция на военной базе в Фоче» — в рамках расследования дела о попытке госпереворота на военной базе в Фоче задержан 201 военный.

«Это террористы» — после посещения государственных зданий, подвергшихся обстрелу и бомбардировке путчистами, глава Генштаба Хулуси Акар заявил: «Это не служащие турецких вооружённых сил, это переодетые в их форму террористы».

Yarına Bakış: «Уничтожены объекты Рабочей партии Курдистана в северном Ираке» — ВВС Турции уничтожили два объекта РПК в северном Ираке.

«На основании решения о введении чрезвычайного положения закрыто более 2 тысяч учреждений».

«Пятеро заместителей губернатора задержаны в Мерсине» — арестованы пятеро заместителей губернатора в провинции Мерсин, подозреваемых в причастности к попытке путча.

Sözcü: «Правящий режим и оппозиция едины» — митинг в защиту демократии, организованный Народно-республиканской партией (НРП), сплотил народ. К митингу присоединились и сторонники Партии справедливости и развития (ПСР).

Опубликовано: 25 июля 2016 в 18:42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *