СМИ Турции: 21 июля

СМИ Турции: 21 июля

Haberturk: «Достигнутая 15 июля победа спокойной силы» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в трудных условиях попытки переворота, совершенной в Турции в ночь с 15-ого на 16-ое июля продемонстрировал свои лидерские качества.  Президент руководил ситуацией на протяжении всей попытки переворота, проявляя реакцию, когда в ней была необходимость, и демонстрируя спокойствие тогда, когда требовалось его проявление. Представители всех партий указывают на то, что правительство, оказавшееся в ту ночь в очень трудных условиях, продемонстрировало большую смелость, решительность и сильное руководство, пишет издание.

Sabah: «Пусть никто не пытается искажать смысл введения чрезвычайного положения» — в мире есть масса примеров введения чрезвычайного положения, которое является частой практикой Запада, в особенности после появления таких террористических организаций, как «Аль-Каида» и ДАИШ, ведущих международную террористическую деятельность. Так, к примеру, правительство Франции объявило ЧП после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, срок действия которого  прошлой ночью был продлен в четвертый раз. Продолжительность ЧП во Франции составит в общей сложности 14 месяцев, и это не вызывает дискомфорта у народа Франции, пишет газета. Еще один пример можно привести из США: в октябре президентом США Бараком Обамой было введено ЧП в связи с ураганом «Хоакин».

Star пишет, что западные медиа, которые проигнорировали кровавую попытку переворота, предпринятую террористической организацией Фетхуллаха Гюлена и направленную против демократии в Турции, пытаются умалить значение произошедшего. После того, как путч был подавлен, западные СМИ вместо новостей о столкновениях в ночь на 16 июля, давали новости, направленные против президента Турции Эрдогана и правительства с обвинениями в угрозе авторитаризма. Было заметно, что западные медиа и обозреватели не пожелали отвести место новостям о жестоком нападении путчистов, жертвами которого стали сотни турецких граждан.

Vatan: «Fitch: У турецких банков твердый фундамент» — согласно директору международного рейтингового агентства Fitch Джеймсу Ватсону, несмотря на попытку переворота в Турции, у турецких банков все еще есть крепкая основа. Ватсон сказал, что кредитный рейтинг  и прогноз развития экономики Турции будет рассмотрен агентством 19 августа. После попытки переворота в Турции Fitch  заявило, что влияние путча на кредитную оценку Турции будет зависеть от развития событий в политике и экономике страны.

Опубликовано: 21 июля 2016 в 22:38

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *