СМИ Турции: 13 июля

СМИ Турции: 13 июля

Yeni Safak:«Мир уменьшается, Турция растет» — Центробанк Турции, который изучает экономику и представил доклад по экономике на рассмотрение Ассоциации банков, привлек внимание к тому, что механизмы экономики Турции работают без проблем. Председатель Центробанка Мурат Четинкая в своем докладе заявил, что рост глобальной экономики продолжается очень слабыми темпами, а рост экономики Турции выгодно отличается на этом фоне. Четинкая заявил, что ВВП Турции продолжает стабильно расти, и отметил: «В промышленном производстве продолжается тенденция умеренного прироста. Стабильный рост уровня занятости продолжается, а уровень безработицы падает. По сравнению с другими развивающимися странами Турция демонстрирует прекрасные результаты. Переход к реализации структурных реформ увеличит потенциал роста».

Haberturk: «Скидка на 12 процентов на иранский газ» — посылы дружбы, связанные с политикой Анкары, направленной на установление добрососедских отношений, отразились на секторе природного газа. Турция, выигравшая дело в арбитражном суде против Ирана, получила скидку на природный газ в размере 12-13 процентов. Ожидается, что окончательное решение арбитражного суда, включающее также и скидку, будет обнародовано до сентября текущего года. Турция импортирует в год 10 миллиардов кубометров природного газа из Ирана.

Vatan: «Хюркуш одобрен в Европе» — спроектированный в Турции отечественный учебный самолет Хюркуш получил международный сертификат качества от Европейского авиационно-космического ЕАSA. Хюркуш стал первым турецким самолетом, получившим сертификат от Агентства.

Hurriyet: «Тур саудовского принца» — саудовские принцы, прибывшие в Бодрум на 85-метровой яхте «Соланж», самой дорогой в мире яхте, недельная аренда которой стоит 1 миллион евро, проводят роскошные вечеринки на протяжении 4 дней. Яхта бросала якорь в таких местах как Ялыкавак, Кюдюр, Гюмюшлюк, Хаджи Мехлем, Кисебюкю. Туристы, желавшие увидеть членов королевской семьи и их гостей, подплывали на лодках к яхте, поэтому было увеличено число охранников на яхте.

«900 метров под водой» — мэрия города Стамбула анонсировала постройку подводного туннельного переезда для автомобилей под заливом Халич.

«Не оставил ни пяди личной жизни» — в распоряжении газеты «Хюррийет» оказался доклад, подготовленный инспекторами для государственного обвинителя Зафера Кылынча по делу о военном шпионаже.

«Почему бы не перенести мир и согласие с соседями к себе домой?» — премьер-министр Бинали Йылдырым во вчерашней речи акцентировал внимание на важности выстраивания партнёрских отношений и укреплении дружбы внутри страны.

«Давайте вынесем вопрос на референдум» — лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу настаивает на проведении референдума по вопросу предоставления гражданства сирийским беженцам.

«Жильё есть, но почему не выдаётся?» — лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели выступил с критикой недавней инициативы президента Эрдогана о предоставлении жилья сирийским беженцам. «Почему сирийцам мы готовы предоставить жильё, а своим согражданам его не предоставляем?», — возмутился Бахчели.

«99%-я вероятность того, что Бахоз убит» — Партия справедливости и развития (ПСР) и Кабинет министров заявили, что не располагают достаточными данными для того, чтобы официально подтвердить факт смерти одного из лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК) Фехмана Хусейина под кодовым именем Бахоз.

Star: «Турецкое лечение для английского пациента», —  британская пенсионерка Джеральдин Энн Макаван, проживающая в уезде Дидим округа Айдын, заболела по причине инфекции в бедренной кости, и не может передвигаться. Британка, убежденная в том, что на родине ей не помогут врачи, обратилась в частную больницу в уезде Менемен в Измире. «Я доверяю турецким врачам, и желаю, чтобы меня прооперировали турецкие хирурги», — сказала британка. Ей сделали уже две операции, и она может самостоятельно передвигаться без помощи супруга.

Sabah: «У Анкары нет сомнений» — подтверждена смерть Бахоза Эрдала.

«Европарламент раскрыл объятия террору» — ещё один пример двуличности ЕС в вопросе борьбы с терроризмом: в здании Европарламента проходит выставка в честь Оджалана и боевиков Демократического союза Сирии (ДСС). «Почему выступили против решения по ИГИЛ и РПК?» — премьер-министр Бинали Йылдырым недоволен тем, что главная оппозиционная партия постоянно критикует руководство Турции по поводу политики, проводимой в отношении ИГИЛ. «Я задам встречный вопрос: что же вы тогда выступили против законопроекта о РПК и ИГИЛ в парламенте в 2013?», — заявил Йылдырым.

Cumhuriyet: «Сокрушительный удар по воле народа» — ПСР приступает к работе над законопроектом о назначении временных управляющих на место глав муниципалитетов и префектур, уличенных в связях или поддержке террористических организаций.

«ИГИЛ и ПСР – родственники» — лидер НРП Кемаль Кылычдароглу заявил, что один из функционеров ИГИЛ проходил лечение в Шанлыурфе. «Правительство до сих пор не признало ИГИЛ террористической организацией», — сказал Кылычдароглу.

«Бегом на допрос» — в рамках прокурорского расследования, когда были отправлены 117 запросов на лишение депутатской неприкосновенности, первым в офис прокурора на допрос явится лидер ПНД Девлет Бахчели.

«Запугивание судей» — в отношении 21 члена Верховного суда и Государственного совета, осудивших законопроект о реформировании состава Верховного суда и выступивших против него, инициировано проведение служебного расследования.

Taraf: «Консенсус по внутреннему уставу» — четыре политические партии согласились на внесение изменений в регламент работы парламента.

Özgür Düşünce: «В 3 утра судьям быть во дворце» — шокирующее заявление о том, что в 3 часа утра судьи были вызваны в президентский дворец, сделал лидер НРП Кемаль Кылычдароглу.

«Сунна от Эрдогана» — сенсационная оговорка помощника министра обороны.

Yeni Hayat: «Реакция местных вынуждает сирийцев покидать Бейшехир» — продолжается эскалация межэтнического конфликта между сирийцами и турками в провинции Конья.

«Законопроект для отмывания денег» — оппозиция предупредила, что законопроект об амнистии капитала станет прикрытием для коррупционных сделок.

Yarına Bakış: «Произвол в легальной обёртке» — профсоюзы решительно против подготовленного правительством законопроекта, который предполагает оценку работы государственных служащих по четырёхбалльной системе.

«Министерство связи и телекоммуникаций суду не отвечает» — министерство уже на протяжении 13 дней блокирует доступ к шести новостным сайтам, в числе которых оказалась и газета Yarına Bakış.

«В деле ИГИЛ освобождены все подозреваемые» — на слушаниях в суде по делу о причастности к ИГИЛ отпущены трое подозреваемых. На первом слушании из 10 подозреваемых были отпущены семеро.

Sözcü: «Бахчели видит решение проблемы в исключении Акшенер из партии» —Девлет Бахчели дал понять, что намерен исключить из партии своего главного внутрипартийного противника.

Опубликовано: 13 июля 2016 в 20:06

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *