СМИ Турции: 30 июня

СМИ Турции: 30 июня

Star: «Откроем новую страницу» — вчера состоялся телефонный разговор между президентами Турции и РФ Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным. В ходе переговоров, впервые состоявшихся после кризиса в турецко-российских отношениях после сбитого турецкими истребителями российского самолета, Путин сказал Эрдогану: «Я рад вновь слышать ваш голос. Нынешняя ситуация — не в интересах обеих стран. Давайте откроем новую страницу». Также была достигнута договоренность о нормализации двусторонних отношений и необходимости осуществить встречу один на один. Планируется, что лидеры встретятся в КНР в преддверии саммита G20 в Ханчжоу.

Haberturk: «Благодаря Турции в секторе Газа отметят праздник» — после начала процесса по восстановлению турецко-израильских отношений гуманитарный корабль «Леди Лейла» готовится отправиться в сектор Газа из порта Мерсина. На борту корабля, который отбудет завтра, имеется гуманитарный груз для жителей сектора Газа, специально собранный для праздника Рамадан-байрам. Гуманитарная помощь  включает 11 тысяч тонн продовольствия, 20 тысяч пар обуви и 120 тысяч единиц одежды.

Sabah: «Молитесь за Стамбул, молитесь за Турцию» — всемирно известные лица выступили с резкой реакцией против теракта в стамбульском аэропорту им. Ататюрка. Мадонна в соцмедиа, осудив террористическое нападение в Стамбуле призвала весь мир «Молиться за Стамбул, молиться за Турцию». Известная британская модель Наоми Кэмпбелл также опубликовала в интернете сообщение «Мои молитвы и любовь – Стамбулу и Турции». Американский певец Энрике Иглесиас, Пэрис Хилтон, певица Шер, генеральный директор Apple Тим Кук, Ритик Рошан, Арджун Капур и Махира Кхан, американские певицы Пинк и Лиэнн Раймс, американские актеры Джаред Лето и Элайджа Вуд выразили Турции свои соболезнования в Twitter.

«Спасибо друзьям» — весь мир выразил солидарность с Турцией в связи с терактом в аэропорту. К зданию посольства Турции в Москве возложили цветы.

«Заявление о двух дагестанцах» — по предварительным данным, двое нападавших являются выходцами из Дагестана, один – из Узбекистана.

Yeni Safak: «Сотрудничество с КНР» — Турция, установив сотрудничество с Китаем в областях ядерной энергетики и технологий, готова и в дальнейшем укреплять свою экономику. Согласно газете министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак и директор Национального управления энергетики Китая Нур Бекир подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области атомной энергетики, включающего улучшение взаимного ядерного сотрудничества.

Hurriyet: «Айше Кулин удостоена итальянской премии»,-  роман Айше Кулин «Последний поезд в Стамбул» в категории «лучший иностранный роман» был удостоен престижной итальянская литературной премии «Premio Roma”. Премия Кулин была вручена в Риме на церемонии вручения наград. «Последний поезд в Стамбул» был переведен на английский, французский, немецкий, испанский, португальский, китайский и голландский языки и опубликован в 34 странах мира. В США было продано свыше 200 тысяч экземпляров этой книги.

«Поговорили – кризис позади» — по результатам телефонного разговора спустя 7 месяцев после инцидента со сбитым российским самолётом Эрдоган и Путин договорились о нормализации отношений между двумя странами. «Явились убивать в такой одежде» — видеокамеры зафиксировали троих террористов, совершивших атаку на аэропорт Ататюрк в Стамбуле. Полицейские заподозрили неладное, увидев, что один из боевиков одет в такую жару в зимнюю куртку, и постарались помешать террористам осуществить задуманное.

«Чеченец Осман с российским гражданством» — установлена личность одного из трёх нападавших на аэропорт в Стамбуле. Им оказался чеченец Осман Вадинов, который попал на территорию Турции через Ракку.

«Атака в Стамбуле шокировала всех» — вслед за США, Германией и Россией страны по всему миру решительно осудили теракт в Стамбуле.

«День траура» — вчера был объявлен траур по случаю теракта в аэропорту Стамбула.

Cumhuriyet: «Транзит для джихадистов» — именно такое представление складывается о Турции, оставшейся беззащитной перед лицом террористической угрозы.

«Национальная служба разведки (MIT) была в курсе» — ещё 3 июня MIT выслала предупреждения в управления внутренних дел 50 провинций о готовящихся терактах и требовала повысить меры безопасности.

«Двойной удар по Верховному суду» — на фоне высокого уровня террористической угрозы Партия справедливости и развития (ПСР) провела законопроект по изменению состава Верховного суда в парламенте. Taraf: «Национальный траур: 41 погибший, 239 раненых» — после теракта в аэропорту Стамбула в Турции объявлен траур. Во всех госучреждениях в этот день приспущены флаги.

«Ограничения для российских туристов сняты» — по результатам вчерашнего телефонного разговора между главами государств Россия отменила ограничения для своих граждан, планирующих отдых в Турции.

«Израиль ратифицировал договор» — Израиль ратифицировал договор о нормализации отношений с Турцией. Согласно договору, Израиль принёс Турции официальные извинения из-за инцидента с судном «Мави Мармара».

Özgür Düşünce: «17 атак, а ответственных нет» — за прошедший год Турция стала объектом 17 террористических атак, что вызвало много обсуждений относительно уязвимости страны в плане безопасности, но ни одно уполномоченное лицо не взяло на себя ответственность.

«Трое смертников среди нас» — выяснилось, что теракт в аэропорту Стамбула был организован группой из 7 человек. Трое террористов погибли на месте, один был ранен и задержан, еще трое пустились в бега. Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил о переброске 30 боевиков ИГИЛ на территорию Турции.

«Превратили страну во вторую Сирию» — во время визита премьер-министра Бинали Йылдырыма в больницу к раненым, пострадавшим в результате теракта, родственник одной из жертв выкрикнул премьер-министру: «Вы превратили страну в Сирию!»

«Террористические тарифы в такси» — таксисты в аэропорту Стамбула воспользовались трагедией, решив извлечь из ситуации выгоду – люди вынуждены были платить по 100 долларов за проезд в такси.

«2,5 миллиарда лир Турецкой телерадиокомпании (TRT)» — правительство собирается ввести дополнительные налоги для поддержки TRT.

Yeni Hayat: «Либо поймайте, либо уходите в отставку» — после выборов 7 июня 2015 года не прекращаются террористические акты по всей стране. В результате 15 взрывов погибло в общей сложности 290 человек, но никто из официальных лиц не взял на себя ответственность за происходящее.

Sözcü: «После теракта в аэропорту в Бельгии трое министров ушли в отставку» — после атаки на аэропорт Брюсселя 22 марта, очень схожей с атакой на аэропорт Стамбула, министры внутренних дел, транспорта и юстиции не побоялись взять на себя политическую ответственность и ушли в отставку.

Опубликовано: 30 июня 2016 в 20:42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *