СМИ Турции: 28 июня

СМИ Турции: 28 июня

Vatan  информирует своих читателей о том, что Турция и Израиль помирились спустя 6 лет. Первый корабль с гуманитарной помощью направится в сектор Газза в пятницу. Грузовой корабль «Lady Leyla»  отправится из порта Мерсин в израильский порт Ашдот. На корабле находится гуманитарный груз, состоящий из 10 тысяч игрушек, муки, риса и 3 тонн сахара.

Sabah: “ Будут разморожены миллиардные проекты” — соглашения с Израилем  откроют новые возможности  энергетического, оборонного и строительного секторов. Акции фирм, в сферы интересов которых входит  израильский газ, вчера взлетели в цене. Ожидается, что газ, который был найден в Восточном Средиземноморье, может быть транспортирован на европейские рынки через территорию Турции. Потепление в отношениях с Израилем также способствует предоставлению Турции возможности участия  турецких строительных фирм в крупных проектах на территории Израиля. Ещё один сектор получит свои дивиденды от улучшения турецко-израильских отношений — это сектор  обороны и авиации. После инцидента с нападением на корабль «Mavi Marmara» были приостановлены и заморожены свыше 150 проектов в этой сфере. Сегодня эти проекты вновь вышли на повестку дня. Новый период в отношениях между Турцией и Израилем отразится и на туристической сфере.

«Быстро восстановим отношения» — президент Эрдоган: «От сложившейся ситуации в равной мере страдают и Турция, и Россия. Мы очень быстро восстановим отношения».

«Эмбарго отменено, теперь Газа вздохнет свободно» — в пятницу выходит первое судно с гуманитарной помощью в порт Ашдод.

Yeni Safak: «Самая щедрая страна в мире – это Турция»- Организация « Инициативы развития» распространила «Доклад  о глобальной гуманитарной помощи», в котором отмечается, что Турция в 2015 году потратила на гуманитарную помощь  0,37 % ВВП, став ,тем самым, «Самым щедрым государством в мире». В 2014 году объём гуманитарной помощи, предоставленной Турцией составил 1, 6 % миллиардов, а в прошлом году удвоился до 3, 2 миллиардов долларов.

Hürriyet на своих экономических  страницах  отмечает, что  турчанка  Айшем Эртопуз  вошла в список самых успешных женщин. В статье указывается, что  Журнал «Global Telecoms Business» обнародовал список  «50 Women To Watch», в которой вошла и  стратегический директор компании Turkcell Айшем Эртопуз, являющаяся лидером в сфере цифрового маркетинга, стратегий, новых моделей работы, управления и менеджмента.

«С Израилем — решено, на очереди — Россия» — после нормализации отношений с Израилем, неожиданный поворот случился в российско-турецких отношениях. Эрдоган выразил Кремлю «глубокое сожаление» по поводу сбитого самолёта.

«Гуманитарная помощь отправится на «Леди Лейла»» — первая партия нуманитарной помощи в сектор Газы будет отправлена судном «Леди Лейла» и пойдёт в порт Ашдод.

«Позвонит Путину» — Эрдоган заявил, что выразил свои сожаления в письменном вине и планирует переговорить в среду или четверг с Путиным.

«Реакция МИД на слова папы римского» — МИД Турции отреагировал на заявления папы римского о геноциде армян во время его визита в Армению: «Папа в очередной раз продемонстрировал свою ангажированность в данном вопросе».

«Спецотряд в Лидже» — в районе Лидже провинции Диярбакыр продолжается спецоперация по обнаружению плантаций, где выращиваются наркосодержащие растения.

«Благодарность Обаме» — Эрдоган выразил благодарность всем тем, кто способствовал достижению договорённостей между Турцией и Израилем, прежде всего Бараку Обаме.

Habertürk: “ Европейская награда  для турецкого хирурга ” — доцент, доктор медицинских наук, хирург и глава фонда метаболической хирургии  Альпер Челик был удостоен награды Европейского конгресса эндокринологии, как «молодой учёный» за свои успехи в сфере хирургии при лечении сахарного диабета Второй степени. Доктор Челик, разработал свою методику вместе  с  другим турецким врачом Эйлемом Чагатаем. В мире подобную методику используют только 8 врачей.

Cumhuriyet: «2 года безучастно наблюдали» — выяснилось, что полиция на протяжении двух лет вела наружную слежку за боевиками ИГИЛ, организовавшими теракты в Диярбакыре, Анкаре и Суруче.

Sözcü: «Когда кризис с Россией и Израилем начал ощутимо бить по экономике, он спасовал» — совсем недавно Эрдоган кичился тем, что Турция не станет извиняться за сбитый российский самолёт. Вчера же он пошёл на попятную.

«Кризис невыборного съезда в Партии националистического движения (ПНД)» — судебные решения в отношении ПНД привели к внутрипартийному хаосу. Сначала были аннулированы решения, принятые на внеочередном съезде. Вчера 4 районный избирком огласил, что на предстоящем съезде ПНД 10 июля не будут проводиться выборы председателя партии.

Taraf: «Журналисты готовы, прокурор не явился» — занимающие пост дежурного главного редактора независимой газеты «Озгюр Гюндем» журналисты явились для дачи показаний в офис прокурора, однако прокурор отправил их в Министерство внутренних дел.

«Отказ от претензий за 20 миллионов долларов» — премьер-министр Бинали Йылдырым разгласил детали договорённостей между Труицей и Израилем. Семьям погибших на судне «Мави Мармара» будут выплачены компенсации на общую сумму 20 миллионов долларов, взамен получившие компенсации семьи откажутся от претензий к Израилю.

«России — извинения, Челику — свободу» — все 17 подозреваемых по делу о сбитом российском самолёте выпущены на свободу.

Yeni Hayat: «3 плохих манёвра от Партии справедливости и развития (ПСР)» — нормализация отношений с «террористическим государством» Израилем; извинения Эрдогана Путину; изначальный отказ пустить немецкую делегацию, теперь же сама министр обороны ФРГ намерена посетить базу в Инджирлик.

«Выступим против диктатуры» — группа судей и прокуроров выступила перед зданием Верховного суда, призывая выступить против установления «теократическо-авторитарного режима под единоличным правлением».

Yarına Bakış: «Блокада не снята» — длившиеся на протяжении последних 3 лет тайные переговоры между Израилем и Турцией завершены.

«Права отстояли, но 42 тысячи шахтёров лишились работы» — после серии трагедий и катастроф на турецких шахтах шахтёрам повысили зарплаты и улучшили их условия труда. Однако данные новшества подняли издержки работодателей, вследствие чего 117 угольных шахт закрылись, сократив этот сектор экономики на 5,1%. За 20 месяцев 42 тысячи шахтёров потеряли работу.

Опубликовано: 28 июня 2016 в 17:16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *