СМИ Турции: 2 мая

СМИ Турции: 2 мая

Sabah: “Спокойный  Первомай” —   празднования 1 мая в Стамбуле   состоялись   в обстановке  спокойствия. В мероприятии приняли участие профсоюзы, конфедерации и различные общественные организации. В связи с тем, что  организаторы мероприятий не настаивали на проведении празднования на площади Таксим, праздник 1 мая прошёл без инцидентов.  Празднования, состоявшиеся в Бакыркёйе, прошли в торжественной атмосфере. Представители профсоюзов «Türk-İş», «Hak-İş» «Memur Sen» выступили с призывами о подготовке новой Конституции.

«Таркан сделал первый шаг к свадьбе» — Таркан выполнил требование своей матери и устроил помолвку с Пынар Дилек, с которой они встречаются уже год. Церемония прошла на вилле звезды в районе Тарабья, на мероприятие было приглашено около сорока человек.

Hürriyet: «Последние 48 часов для осуществления безвизового режима в Европу» — в вопросе  предоставления со стороны ЕС права на безвизовое сообщение наступил критический момент. Анкара стремится к скорейшей реализации условий ЕС, связанных с предоставлением турецким гражданам Шенгенской визы. Предстоящие 48 часов будут определяющими в канун обнародования доклада Еврокомисси, в который может быть включена рекомендация относительно предоставления турецким гражданам права на использование «Шенгенской визы». По словам газеты, парламент Турции для  выполнения необходимых критериев, в эти дни проводит интенсивную работу.

«Основная повестка площадей – светскость» — В Стамбуле Первомай отметили на рыночной площади района Бакыркёй. Главной темой выступлений стало сохранение светского характера государства.

«Бомбовый кошмар» — В городе Газиантеп автомобиль, начинённый взрывчаткой, протаранил заграждения перед зданием местного управления внутренних дел, в результате взрыва погибли два сотрудника полиции, 19 человек получили ранения. В районе Диджле был убит военнослужащий, 25 человек, включая гражданских лиц, получили ранения разной степени тяжести.

Yeni Şafak: «Они дадут передохнуть PПK  и   выдвинут вперёд  «DAEŞ» —  определённые круги, при помощи террористических организаций, стремящиеся оккупировать государства, имеют свой сценарий действий, который уже даже не считают необходимым скрывать. Террористическая организация PПK, спонсируемая международными кругами, в результате решительной борьбы, проводимой Турцией, понесла большие потери.Но на этот раз участились нападения со стороны террористической организации ДАЕШ. Привлекает внимание схожесть тактики действий и нападений обеих террористических организаций, которые пытаются прикрывать слабые стороны друг друга.

Star: «Спустя 149 лет  султан Абдулазиз  снова в Париже» — выставка эскизов и картин Османского падишаха Султана Абдулазиза открылась в   парижской галерее  Frederic-Moisan. Султан Абдулазиз 149 лет назад приехал в Париж, наладил связи с политическими, социальными, культурными кругами и под влиянием французской культуры и искусства, возвратившись в Стамбул, открыл художественные мастерские. Как пишет газета, после Парижа  выставка отправится в Лондон.

Cumhuriyet: «Бомба, которую ждали» — Разведка сообщила о готовящемся нападении, но взрыв не смогли предотвратить, убито 2 полицейских, ранено 22 человека.

«Десятки тысяч людей на площадях» — Главной темой праздника труда стала светскость. Площади по всей Турции были переполнены.

«Очередной «игиловский» залп по Килису» — Местные жители вновь проснулись от звука взрывов. 5 снарядов от «Катюш» ранили 8 человек.

Sözcü: «Пусть Бог проклянет вас всех!» — Религиозные экстремисты и сепаратистские подлецы утопили страну в крови, они убили наших полицейских и военных и отравили Первомай. ИГИЛ ударил по Газиантепу, Рабочая партия Курдистана (РПК) ударила по Нусайбину.

Haberturk: «ИГИЛ ударил по государству» — Террористом, который напал на здание управления внутренних дел в Газиантепе, оказался член ИГИЛ Исмаил Гюнеш.

Yarına Bakış: «Кровавое утро» — По Нусайбину ударили ракетами, по Килису – залпами «Катюш», по Газиантепу – смертником. ИГИЛ и РПК продолжают волну террора: 6 смертей и 41 раненый. После нападения на Килис ИГИЛ сменил тактику и напал напрямую на здание полиции.

«Будет построено еще 64 тюрьмы» — Правительство дало старт строительству 64 новых исправительных учреждений.

Yeni Hayat: «Мы уже не знаем, по кому лить слезы» — В Нусайбине и Ширнаке погибло 4 военных, а в Газиантепе – 2 полицейских.

Özgür Düşünce: «Время рабства» — В современной Турции работа превратилась в форменное рабство. 10 миллионов рабочих существуют на грани голода. За 3 месяца произошло 415 преступлений на рабочих местах. Незаконное трудоустройство достигло 32%.

Опубликовано: 2 мая 2016 в 19:56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *