СМИ Турции: 16 марта

СМИ Турции: 16 марта

Hurriyet: «Имеется подозрение о том, что террористов было трое» —  в ходе расследования теракта, произошедшего в центре Анкары было установлено, что в автомобиле имелось двойное взрывное устройство, один из детонаторов находился в машине, а другой сработал при помощи дистанционного управления. Данный факт свидетельствует о том, что третий террорист, возможно, находился в толпе и взорвал автомобиль при помощи дистанционного управления.

«Единый голос трех партий» — Партия справедливости и развития (ПСР), Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД) сделали совместное заявление по поводу террористической атаки. Демократическая партия народов (ДПН) отказалась подписать документ, сославшись на то, что власть не берет никакой ответственности за случившееся и не критикует окончание мирного процесса.

«Рабочая партия Курдистана (РПК) разжигает огонь в Баглар» — Вчера террористы РПК сожгли несколько автомобилей, один полицейский был убит, когда попытался остановить рытье окопов в городе.

Star сообщает о том, что внучка великого комика Чарли Чаплина Кияра Чаплин прибывает сегодня в Стамбул для участия в неделе моды «Mercedes-Benz Fashion Week». Чаплин примет участие в неделе моды по приглашению турецкого дизайнера Шансым Адалы. Внучка Чаплина выразила свои соболезнования турецкому народу в связи с терактом, произошедшим в Анкаре и приведшим к гибели большого числа людей. Кияра Чаплин заявила, что жизнь должна продолжатся и, поэтому, она не отменила свой визит в Турцию.

Vatan: «Стамбул вошёл в Европейскую лигу» — так озаглавлена статья в газете, в которой отмечается, что во Французском городе Канны была организована самая крупная в мире ярмарка недвижимости MIPIM. В ярмарке принимают участие 26 тысяч 500 профессиональных маклеров и риелторов, среди которых имеются и представители Турции. Газета отмечает, что на ярмарке на первый план вышла презентация Стамбула, который занял прочное место среди проектов европейских столиц, благодаря своим мега-проектам и макетам и несмотря на опасения, связанные с террором.

Sabah: «Турецкая база на Северном полюсе» — турецкий флаг отныне будет развеваться на Северном полюсе.В статье отмечается, что Турция создала на Северном полюсе первую исследовательскую станцию в районе Свалбард. На данной станции будут проводиться различные метеорологические замеры, наблюдения за магнетическим полем и северным сиянием, изучаться влияние на Землю вспышек, происходящих на Солнце. Турецкая научно-исследовательская станция была размещена на месте, где функционируют станции, примерно, 50 стран. Турецкая научно-исследовательская станция была разработана учащимися частного турецкого лицея.

«Мы поставим их на колени» — Эрдоган: «Те, кто использует террор для своих манипуляций и торгуется на крови ни в чем неповинных жертв, не смогут поставить Турцию на колени.

«Террор – огромное испытание для человечества» — Премьер-министр Ахмет Давутоглу сделал важные заявления на встрече с главой Совета Евросоюза Туском: «Терроризм –угроза для всего мира. Турция и Евросоюз выработали совместную позицию по борьбе с ним. Террор – огромное испытание для всего человечества».

Cumhuriyet: «Когда затухают огни» — РПК усиливает эскалацию. ПСР превращает страну в полицейское государство. Надежды народа тают на глазах. Семьи жертв последнего теракта не жалели проклятий в адрес террористов и правительства. РПК угрожает полноценной войной. ПНД призывает ввести чрезвычайное положение.

Sözcü: «Погибшие дети – жертвы грязной политики» — Отец погибшего студента Эльвина Аслана Юсуф Аслан: «Наши дети погибли ни за что, они стали невинными жертвами грязных политиканов»

Posta: «Не свыкнемся» — В воскресенье террористка-смертница из РПК направила автомобиль, начиненный взрывчаткой, в толпу мирных людей и убила 36 человек. Это был третий крупный теракт в Анкаре за последние пять месяцев. Вчера во время похорон жертв на устах всех собравшихся застыли одни и те же слова: «Мы не желаем привыкать к жизни с террором».

Yarına Bakış: «Вы не смогли уберечь наших детей» — Турция навсегда сохранит имена жертв террора в своем сердце. Мать и сестра погибшего в результате взрыва студента Ближневосточного технического университета Озанджана обвинили власти за смерть любимого человека: «Он был совсем молодой, ни в чем невиновный, вы не смогли его уберечь!»

«Жители Баглара тоже бегут из города» — После окончания антитеррористической операции в Багларе, ситуация обострилась в районе города Баглар… Террористы сожгли большое количество машин и полиция запретила жителям выходить на улицу.

Taraf: «Сестренка, на твоем месте должен был быть я» — Турция простилась с 37 жертвами атаки в Анкаре. Во время похорон в городе Токат 23-летнего Керима Саглама долго не могли оторвать от гроба сестры, он без остановки повторял: «Сестренка, на твоем месте должен был быть я».

Опубликовано: 16 марта 2016 в 18:12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *