СМИ Турции: 1 марта

СМИ Турции: 1 марта

Sabah: «Теплый прием Уаттары» —  президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара был очень рад принять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Этот визит имеет для нас большое значение. Мы знаем, какое одобрение получает ваше лидерство в мире. Мы очень рады принять в гостях большого друга Кот-д’Ивуара и Африки и великого государственного деятеля», — цитирует издание слова главы африканской республики, адресованные президенту Турции. Уаттара сказал, что во время правления Эрдогана Турция стала сильной страной с развитой экономикой, указав, что в настоящее время она имеет 16-ую в Европе и 6-ую в мире по величине экономику.

«В последний путь героев проводили десятки тысяч людей» — Тело погибшего во время антитеррористической операции в городе Нусайбин сотрудника спецподразделения особого назначения Мустафы Четина было предано земле в родном городе Конья, где на прощание с героем собралось 10 тысяч человек.

Star: «Похвала от рейтингового агентства Fitch». В статье под таким заголовком газеты  указывается, что, по словам директора и аналитика агентства Fitch Гамбла, экономические показатели Турции за последнее полугодие указывают на стабильный прогноз. «Огромный иранский рынок начал выходить из изоляции. Это большая возможность для Турции. При этом Турция — одна из стран, для которой выгодны низкие цены на нефть», — сказал он. Как указал Гамбл, в основе оценки страны как «благоприятной для инвестирования» лежат сокращение госдолга Турции и ее настоящее финансовое положение.

Yeni Safak: «Турция решительно настроена на реализацию проекта Южного газового коридора», сообщает своим читателям, что в Азербайджане состоялось второе заседание по важному проекту, который еще более укрепит ключевое положение Турции с точки зрения транспортировки энергетических ресурсов — Южного газового коридора. Выступая на заседании в Баку, министр энергетики Турции Берат Албайрак заявил, что Турция решительно настроена оказывать политическую, техническую и экономическую поддержку проектам Трансанатолийского трубопровода /TANAP/ и Южного газового коридора. В газете указывается, что через TANAP из Азербайджана в Турцию будет транспортироваться 6 млрд. кубометров газа, а в Европу – 10 млрд. кубометров газа.

Hurriyet: «Кошмар Меркель становится явью. Решение проблемы — в Турции» —  беженцы, желающие попасть в Европу, с потеплением устремились к Эгейскому побережью Турции. Между тем канцлер Германии Ангела Мекрель в преддверии саммита ЕС-Турция, запланированного на 7 марта в Брюсселе, заявила, что решение миграционного кризиса возможно при сотрудничестве с Турцией. Меркель выступила против закрытия европейских границ, выразив уверенность в том, что они достигнут договоренности с Турцией. По словам канцлера, решение миграционной проблемы возможно при участии всех европейских стран и сотрудничестве с Турцией.

«Это личное мнение президента» — Пресс-секретарь правительства Нуман Куртулмуш прокомментировал заявление президента Эрдогана о том, что он не намерен соглашаться с решением Конституционного суда.

«KanalTürk и Bugün закрыты» — Была приостановлена деятельность медиа-группы İpek Medya, входящей в состав холдинга Koza Ipek, руководство которым ранее было передано государству на основании того, что холдинг якобы оказывал финансовую помощь движению «Хизмет». Деятельность телеканалов KanalTürk и Bugün TV, газет Bugün и Millet, а также радиоканала KanalTürk остановлены.

Haberturk: «Спор из-за кебаба в Вероне» — жителей Италии и гостей этой страны все больше привлекают рестораны быстрого питания, которые предлагает своим посетителям такие вкусные и экономичные турецкие блюда, как кебаб и дюрюм. В связи с растущей популярностью кебаба и дюрюма, в центральной части итальянского города Верона введен запрет на продажу этих блюд с целью защиты местной культуры и традиций. Итальянские СМИ назвали данное решение «запретом кебаба». Мэр Вероны Флавио Тоси заявил, что решение принято с тем, чтобы защитить культуру и традиции города.

«В тюрьмах нет места» — Пяти тысячам осужденных не нашлось места в тюрьмах, в камерах временно устанавливаются дополнительные койки.

Cumhuriyet: «Личное мнение Эрдогана» — Даже правительство не поддержало заявления президента о Конституционном суде.

Sözcü: «А мы не признаем и не уважаем тебя» — Именно так ответил народ Эрдогану, который не обращает внимания на решение Конституционного суда. Эрдоган принимает решения, которые ему удобны, и игнорирует те, которые могут ему навредить. Нападки на Конституционный суд стали последней каплей, и народ отверг его самого.

Zaman: «Топи, закрывай!» — Власть уничтожает фирмы, на которые был незаконно наложен арест.

«Провластные СМИ записали председателя Конституционного суда в «параллельные» — Председатель Конституционного суда был причислен к сторонникам движения «Хизмет».

Taraf: «Заместители готовы к отставке» — Стало известно, что следом за Умитом Оздагом к отставке готовятся четыре заместителя лидера Партии националистического движения (ПНД).

«Меркель заверила, что у нее нет «плана Б» — Меркель поддержала идею сотрудничества Евросоюза и Турции для преодоления миграционного кризиса и заявила, что ЕС нашел три миллиарда евро (для Турции) и у них нет «плана Б».

«200-тысячная «Исламская армия» проводит учения» — В Саудовской Аравии начались учения «Северная буря», в которых принимают участие 20 стран, включая Турцию.

«Доверие к экономике на дне» — TurkStat опубликовал данные Индекса потребительского доверия. Согласно новым данным, за февраль индекс снизился на 14,8% и таким образом оказался ниже предвыборного уровня, составив 71,5%.

Опубликовано: 1 марта 2016 в 17:44