СМИ Турции: 25 февраля

СМИ Турции: 25 февраля

Star: «Не сбивает ли с толку «Корал» российские самолеты?» — турецкая государственная корпорация Aselsan, которая занимается созданием электронных систем промышленного и военного назначения, недавно предоставила на вооружение Турции новейшую систему радиоэлектронной борьбы «Корал» /Koral/. Издание указывает на тот факт, что после размещения системы на границе в округе Хатай российские самолеты 4 раза наносили удары по ошибочным целям, что наводит на мысли о том, что система «Корал» «ослепляет» радиолокационные системы, самолеты, ракетные установки и ЗРК С-400. В статье напоминается о том, что российские самолеты по ошибке нанесли удары по террористической организации YPG в Сирии, а ранее атаковали союзные силы Асада.

Hurriyet: «Террористическая организация PПК похищает молодых людей и делает из них террористов-смертников» сообщает о допросе отца террориста-смертника, подорвавшего 17 февраля в Анкаре заминированный автомобиль, в результате чего погибли 29 человек. По словам Мусы Сёмера, он четырежды объезжал лагеря ПКК в поисках похищенного сына, но террористы скрывали его и не говорили о его местонахождении. Террорист –смертник был похищен террористами ПКК еще в детском возрасте и находился в лагерях ПКК на протяжении 11 лет. Как указывается, ПКК похищает детей и обучает их в лагерях террористической деятельности.

 «Договоренность в Джераттепе» — Премьер-министр встретился с группой представителей экологического движения Артвина, которые уже несколько дней протестуют против строительства медных шахт в Джераттепе. Он сообщил, что строительные работы будут приостановлены до окончательного судебного решения.

«В трех районах Сакарьи найдет природный газ» — в статье под таким заголовком сообщается, что в районах Сёгютлю, Сердиван и Феризли северного турецкого округа Сакарья на глубине 400 и 450 м обнаружены залежи природного газа. В районе приняты меры безопасности. Как указывается, заявление об объеме месторождения будет сделано в предстоящие дни. Губернатор Хусейн Авни Джош заявил, что в настоящее время ведется исследование месторождений. «Обнаруженные залежи газа станут важным источником энергии для нашей страны. Они внесут серьезный вклад в развитие нашего района», — цитирует его слова газета.

Sabah: «Досье на них не должны гнить в архивах, парламент должен действовать» — Эрдоган: «Они (члены Демократической партии народов (ДПН)) никакие не депутаты, а самые настоящие террористы. Не осталось уже никакого терпения, народ ждет реакции парламента».

«Мы будет экспортировать вакцину» газета  приводит заявление министра здравоохранения Турции Мехмета Мюэззиноглу о том, что правительственная программа по поддержке отечественного фармацевтического сектора начала приносить плоды. «Мы производим вакцину от дифтерии и столбняка. Теперь очередь за вакциной против гепатита А. Мы начнем ее экспортировать в следующем году», — цитирует «Сабах» слова министра здравоохранения, отметившего, что потенциал турецкого рынка биотехнологической продукции составляет 100 миллиардов долларов.

Yeni Safak: «В продаже появилась футболка с изображением Салиха Дурсуна» сообщает своим читателям, что «Трабзонспор» на 22-ой неделе турецкой Суперлиги потерпел поражение в матче с «Галатасараем» со счетом 1-2. Между тем матч затмил инцидент с красной карточкой, показанной футболистом Салихом Дурсуном судье матча Денизу Атешу Битнелю в знак протеста против его ошибочного решения. Сейчас в продажу поступили футболки с изображением футболиста, показывающего судье красную карточку. Доходы от продажи футболок пойдут на оплату обучения молодых судей за границей.

Cumhuriyet: «Народ сказал “Стоп!”» — Противостояние в Джераттепе дало положительный результат. Работы по строительству шахты приостановлены до окончания судебного процесса.

«Страх и угрозы» — МВД предупредило о возможных терактах на узловых станциях наземных автобусных маршрутов. Эрдоган потребовал снять с депутатов ДПН неприкосновенность.

«Разрыв в Партии националистического движения (ПНД)» — Заместитель председателя ПНД Умит Оздаг покинул свой пост и призвал Девлета Бахчели созвать чрезвычайный конгресс.

Sozcu: «На этот раз Эрдогана обманул саудовский король» — Саудиты договорились с Россией. Эту власть обманули все, кто только мог. Раньше это были движение «Хизмет», РПК, Асад, Обама и Израиль. Последней стала Саудовская Аравия, которая обнадежила Партию справедливости и развития (ПСР) по поводу сухопутной операции в Сирии, а потом перешла на сторону России.

«Если бы Эрдоган поступил во время волнений в парке Гези как Давутоглу, не погибло бы 8 ребят, в Турции не было бы хаоса»

«С митинга в президентский дворец» — Природозащитница Неше Карахан и ее товарищи были приглашены во дворец Чанкая. Пока вопрос решается полюбовно.

Zaman: «Красная карточка за нарушение прав человека от Amnesty International» — Отчет правозащитной организации Amnesty International с центром в Лондоне за 2015 год рисует крайне неприглядную картину.

«Давутоглу выслушал народ — строительство в Джераттепе остановлено»

«Неожиданная отставка в ПНД» — Заместитель председателя ПНД Девлета Бахчели Умит Оздаг призвал провести внеочередную ассамблею партии перед своей отставкой.

Taraf: «Политика, защищающая террористов, неприемлема» — Эрдоган раскритиковал организацию «шатра соболезнований» для исполнителя нападения в Анкаре: «Такая политика недопустима».

«Король Салман протянул руку Путину» — В то время как идет плотное обсуждение возможной сухопутной операции турецких вооруженных сил и саудовской армии, король Саудовской Аравии Салман совершил неожиданный звонок президенту России.

«Он остановил Джераттепе» — Премьер-министр встретился с экологами Артвина, которые уже несколько дней протестуют против строительства медных шахт в Джераттепе. Он приостановил строительные работы до вынесения судебного решения.

Опубликовано: 25 февраля 2016 в 16:31