СМИ Турции: 27 января

СМИ Турции: 27 января

Haberturk: «Цели ДАИШ – курдские, туркменские и алавитские деревни» — Республиканская генеральная прокуратура в рамках расследования теракта 10 октября на привокзальной площади в Анкаре проанализировали данные компьютера, изъятого у Юнуса Дурмаза — лидера ответвления ДАИШ (арабское название террористической организации ИГ) в Газиантепе. В результате анализа выяснилось о плане террористов устроить хаос в Турции. Террористическая организация планировала развязать гражданскую войну между тюрками и курдами и межконфессиональные конфликты. Был обнаружен список курдских, туркменских деревень и поселков алавитов, которые ДАИШ планировало потопить в крови. Кроме того, в руки прокуратуры попал список представительств Партии справедливости и развития и Партии демократии народов, которые действуют на востоке и юго-востоке Турции.

На экономической полосе ежедневного издания Yeni Safak пишут, что по сравнению с предыдущим годом в 2015 году почти в 4 раза увеличились объемы нефти, поставляемой из Северного Ирака на рынки Турции по нефтепроводу Киркук-Джейхан. Так с 48,6 млн баррелей, купленных в 2014 году, объемы поставленной нефти в 2015 году достигли 192,4 млн баррелей.
Специалисты отмечают, в период нестабильности и конфликтов в регионе снова выросло значение роли Турции, как надежного проводника углеводородов.

Vatan сообщает, что Турция оказалась на первом месте в Европе по количеству кредитных карт. Сейчас в Турции действует 171 млн. кредиток. В 2015 году платежные системы отлично работали. За прошедший год по кредитной карте было совершено покупок на сумму 526 млн ТЛ. Расплачиваться по кредитной карте проще и быстрее, а также это приносит выгоду экономике страны. Кроме того в сфере интернет-торговли Турция стала передовой страной на международной арене.

Sabah: «Идут иранские банки» — Иран, освободившись от эмбарго, старается открыть себя миру. Второй крупный банк Ирана Pasargad планирует расширить свою деятельность в разных странах. Первой в этом списке выступает Турция. Член правления банка Pasargad Мостафа Бехештироой сообщил, что банк изучает возможности работы в Турции, Германии, Испании и Китае. «Мы начали исследования в этих странах. Думаем открыть там наши филиалы. Сейчас выясняем, будет ли это филиал в сотрудничестве с местными партнерами или лучше приобрести банк в нашу структуру».

Star сообщает, что Холдинг Eczacıbaşı установил сотрудничество, которое уменьшит зависимость Турции от импорта иностранной биотехнологической продукции. Eczacıbaşı совместно с американской компанией Baxalta привезет в Турцию портфель препаратов для заболеваний крови и иммунной системы. Таким образом, планируется увеличить возможности лечения пациентов и повысить стандарты лечения.

Опубликовано: 27 января 2016 в 17:19