СМИ Турции: 12 января

СМИ Турции: 12 января

Haberturk: «Готов план после операции» — министр внутренних дел Эфкан Ала выступил с заявлением, в котором отметил, что борьба с терроризмом не прекратится и после того, как террористы будут разгромлены, и они будут проводить эффективную деятельность для того чтобы прервать связь террористов PПК с населением региона. Согласно этому плану, будут ускорены меры в рамках социальной политики. В более функциональный вид будут приведены спортивные центры, молодежные и культурные центры. В университетах будут проведены различные мероприятия, которые внесут вклад в культурную жизнь. В особенности внимание будет уделено недопущению образования поля для деятельности террористических организаций среди молодежи.

Yeni Safak: «Отношения с ЕС станут определяющими в 2016 году» — почетный председатель Всемирной федерации палат ЕС Рона Йырджалы заявила: «То, что Турция находится на пути следования сирийских беженцев и Европа, которая не находит путей решения кризиса, нуждается в поддержке и организационных навыках Турции, еще более сблизит ЕС и Турцию. Йырджалы заявила, что в связи с этим в кипрском вопросе могут также произойти важные изменения.

Sabah: «Турция вновь ускоряет рост» — турецкая экономика, которой удалось добиться показателя занятости населения в 6.5 миллионов человек после кризиса 2008 года, в рамках недавно обозначенной дорожной карты будет сконцентрирована на инвестициях, росте экономики и занятости населения. В этом году запланированы инвестиции объемом 450 миллиардов лир. В течение 3 лет будут открыты рабочие места для 2 миллионов человек. В то время как увеличиваются прогнозы роста, показатели безработицы для 2017 года уменьшатся, согласно прогнозам, до однозначной цифры. На конец 2016 года прогнозируется занятость населения на уровне 26 655 000 человек; на конец 2018 года этот показатель вырастет до 28 604 000 человек.

«Российские самолеты разбомбили школу в Алеппо» — Погибло 11 детей и 23 мирных жителя.

«Дэвид Боуи проиграл схватку с раком»

Star: «На этой неделе сердце мебельной индустрии будет биться в Tüyap» сообщает своим читателям о том, что мебельная ярмарка İstanbul Mobilya Fuarı (İSMOB), являющаяся третьей по величине в мире и самой крупной в Турции, открыла свои двери в 12-й раз, на этот раз по новому адресу в TÜYAP. Ярмарка продлится до 17 января; ожидается, что ее посетят 130 000 человек. На ярмарке будут представлены лучшие образцы мебели турецких фирм, экспортирующих свою продукцию в 200 стран мира.

Hurriyet: «10 миллионов лир на аукционе» сообщает о том, что 17 января в Стамбуле будет проведен Аукцион шедевров, на котором будут выставлены на продажу 262 произведений 127 турецких и иностранных художников. На аукционе представлена картина Нешета Гюнала «Жизнь 2» 1958 года, первоначальная стоимость которой составляет 400-600 тысяч лир, картина Бедри Рахми Эюпоглу «Красное кофе», написанная в 1975 году, эстимейт которой равняется 300-450 тысяч лир, «Ласточка» Эрена Эюпоглу, написанная в 1950 году (эстимейт — 160-200 000 лир), «Рыбак, кот и чайка» Джевата Дерели (эстимейт 130-200 000 лир), а также другие произведения известных художников.

«Две души одним камнем» — Физиотерапевт Хюлья Эршах Генчер, которая была на седьмом месяце беременности, погибла из-за камня, влетевшего в ее автомобиль на въезде на мост Фатиха Султана Мехмета.

«BeyazShow обвинили в пропаганде терроризма» — Прокуратура Бакыркёя начала процесс против учительницы из Диярбакыра Айше Челик, Беязыта Озтюрка и ответственного за эфир.

«Давка из-за H1N1» — Работа машин скорой помощи была парализована из-за рекордного количества вызовов граждан, опасающихся, что они подцепили вирус свиного гриппа. В скорую звонят все, у кого есть кашель или температура.

Cumhuriyet: «Стреляющий начальник образования» — Начальник управления образования провинции Токат Левент Языджы, начальник управления образования района Эрбаа Бекир Аслан и руководители учебных заведений посетили деревенские школы. Аслан, который приходится братом депутату Партии справедливости и развития Зейиду Аслану, стрелял в воздух из пистолета, когда их снимали на камеру.

«Где здесь террористическая угроза?» — Прокуратура завела дело на Айше Челик, которая позвонила на программу Беяза. Прокуратура Бакыркея обвинила ведущего BeyazShow Беязыта Озтюрка, зрительницу Айше Челик и ответственного за эфир в пропаганде в пользу террористической организации.

Sozcu: «Власть говорила, что матери перестанут лить слезы… Но плачут и матери, и дети, и вся нация» — Мы предали земле еще четверых верных сынов отечества, подло убитых террористами.

Posta: «Вместе в последний раз» — Вчера в результате антитеррористической операции в городе Сур провинции Диярбакыр, которая длится уже 42 дня, погибло двое военных и один полицейский, 7 военных и 2 полицейских получили ранения.

Zaman: «Молодежь гниёт» — Растет наркозависимость среди несовершеннолетних, родители встревожены.

Milliyet: «Экономика ускоряется» — В обнародованной вице-премьером по экономическому развитию среднесрочной программе развития говорится, что рост в 2015 году составил 4% вместо 3%, в 2016 он пересмотрен с 4% до 4,5%. Инфляция не должна превысить 7,5% в текущем году.

Опубликовано: 12 января 2016 в 17:08