СМИ Турции: 11 января

Sabah информирует своих читателей о том, что подготовлен новый план против концепции террористической организации РПК и членов DHKP-C и MLKP, действующих в городах в сотрудничестве с РПК. Начата реализация обговоренного и советом министров плана, в основе которого лежит широкомасштабная и одновременная борьба с террористами. Новая стратегия борьбы против РПК опирается на три пункта: дислокация, предотвращение и моментальное вмешательство. В критически важных районах с этой целью будут созданы специальные полицейские участки.

Yeni Safak в новости, озаглавленной «брифинг с картой», пишет, что министр внутренних дел Эфкан Ала проинформировал участников заседания партии Справедливости и развития в Афьене о ситуации в регионе. Опровергнув информацию о том, что тела террористов не передают их родственникам, Ала сказал, что под телами террористов нередко прячут бомбы. Говоря об операциях, проводимых в регионе, Ала отметил, что две трети территории Сура очищены от террористической организации, в Силопи операции близятся к завершению, в Джизре же завершены наполовину. Министр Ала добавил, что принимаются меры и в отношении муниципалитетов, обеспечивающих вывоз грунта после рытья окопов.

Haberturk: «Военное воздушное пространство будет открыто для полетов гражданских самолетов», пишет, что министр транспорта, мореходства и связи Бинали Йылдырым заявил, что из-за запретов на полеты в военном воздушном пространстве приходится использовать обходные пути, и отмена такого запрета позволит ежегодно экономить более 1,5 миллиардов лир.

«Операции продолжатся» — Премьер-министр подчеркнул необходимость довести до конца борьбу с терроризмом»

«Приглашение в суд» — Лагерь ПНД в Кызылджахамам закончился обнародованием календарного плана мероприятий партии. Всеобщий конгресс пройдет 18 марта 2018 года, региональные – в этом году. Бахчели предложил оппонентам обратиться в суд, они в свою очередь заявили, что соберут подписи всех несогласных и обратятся в правление партии.

Star: «Начался обратный отсчет для турецкого НАСА», в которой информирует своих читателей о том, что с созданием космического агентства, которое будет защищать интересы Турции в плане космоса и орбит, у страны появится возможность отправлять в космос своих космонавтов. Турецкая НАСА будет оказывать содействие деятельности, связанной с космическими исследованиями, геологоразведочными работами, разработкой спутниковых технологий, строительством пусковой рампы, использованием космических технологий в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, транспорте и управлении стихийными бедствиями. Агентство, центральный офис которого планируется разместить в Анкаре, будет сотрудничать с международными космическими и спутниковыми организациями.

Vatan: «В Турции отпраздновали Хеллоуин», так газета озаглавила новость, в которой пишет, что в местечке Чамлыджа уезда Кешан округа Эдирне и в этом году очень интересно прошло празднование Боджук Геджеси, считающегося Хеллоуином Эдирне. 11-ый в этом году праздник собрал сотни граждан всех возрастов, которые, раскрасив лица и надев маски, пугали друг друга и весело провели время. Молодежь, накинув на себя белые простыни и раскрасив лица, раздавали гостям десерт из тыквы.

Hurriyet: «Арсенал напрокат» — В одной из вилл Вана ликвидировано 12 террористов Рабочей партии Курдистана (РПК).

«Письмо из Силиври в честь 10 января» — 10 января в день трудящихся журналистов сотрудники СМИ устроили демонстрации в Анкаре и Стамбуле. Они несли плакаты «Свободные СМИ не удастся заглушить» и потребовали освобождения заключенных коллег.

«Без страховки на дорогах» — Тревожная тенденция на дорогах. Из-за повышения страховых выплат на 80% количество транспортных средств, выезжающих на дорогу без обязательной страховки возросло до 3,8 миллионов.

Cumhuriyet: «Угроза Беязыту от спецназовца» — Газета Yeni Safak выложила на своем интернет-сайте видеозапись, на которой мужчина в в головном уборе спецназа турецкой полиции и балаклаве угрожает Беязыту Озтюрку, говоря, что он не забудет его поступка.

«Предупреждение о межконфессиональной вражде от «дяди Яшара» — Один из основателей Партии справедливости и развития (ПСР) Яшар Якыш сделал критически важные высказывания: «Есть мнение, что Турция нагнетает межконфессиональную вражду. Нам нужно срочно избавиться от подобного восприятия нас окружающими. Если мы не будем равно дистанцироваться от Саудовской Аравии и Ирана этот эффект только усилится».

Sozcu: «Верните наш флаг» — Мы нуждаемся в стихотворении «Флаг», которое было запрещено из-за политика примирения.

«Дружеская рука беженцам от военных» — 45 беженцев, большинство из которых дети и женщины были спасены от неминуемой смерти в абсолютной темноте.

Posta: «Беязыт Озтюрк: «Я – сын полицейского и привязан к своей Родине»

Zaman: «Фиаско «пакетного закона» — 117 из 170 горнодобывающих предприятий закрылись, 5 тысяч 300 горняков из 11 472 остались без работы, объемы выработки упали с 2,3 до 1,4 миллиона тонн.

«Количество смертей от свиного гриппа достигло 18» — Количество погибших от предположительно свиного гриппа (N1H1) растет с каждым днем.

 

Опубликовано: 11 января 2016 в 16:40