СМИ Турции: 7 января

СМИ Турции: 7 января

Aksam пишет об исторической для Турции операции по изъятию наркотиков. Операция была проведена силами безопасности Турции при поддержке с воздуха в международных водах на северо-востоке от ливийского порта Тобрук. В результате операции было задержано судно под боливийским флагом и изъято 13 тонн марихуаны. Такой объем изъятых наркотиков – рекорд для сил безопасности Турции.

Yeni Safak тоже сообщает о рекорде. Согласно докладу компании «Делойт», в Турции за 2015 год иностранные инвесторы заключили 245 сделок о слиянии и поглощении на сумму почти 16,4 млрд долларов. Данный объем сделок, за исключением приватизаций, – самый большой за последние 3 года. Среди иностранных инвесторов по количеству сделок наиболее активные из стран Европы, Северной Америки, Юго-восточной Азии и стран Персидского залива.

Star в статье под заголовком «Когда растет напряжение, выход — Анкара» сообщает, что специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, обеспокоенный негативным влиянием конфликта между Ираном и Саудовской Аравией на переговоры по мирному урегулированию сирийской войны, в свой календарь посещений Тегерана и Эр-Рияда неожиданно внес Анкару и уже сегодня ожидает приема в МИДе в Анкаре. На встрече в Анкаре спецпосланник ООН обсудит меры, которые необходимо принять, чтобы из-за конфликта Ирана и Саудовской Аравии не были сорваны переговоры по мирному урегулированию войны в Сирии, назначенные на 25 января в Женеве.

Hurriyet пишет, что продолжительность жизни в Турции увеличилась в среднем на 4 года. Согласно данным министерства здравоохранения средняя продолжительность жизни в Турции у мужчин увеличилась на 4,3 года, у женщин на 4,6 года. Министр здравоохранения Мехмет Мюэззиноглу заявил, что за период с 2001 по 2014 год кроме Турции продолжительность жизни, ожидаемая при рождении, увеличилась в Южной Корее, Эстонии, на Мальдивах и в Ливане.

Sabah сообщает, что произведения на османском языке теперь есть и в электронном виде. Первая электронная библиотека Турции, расположенная в дворце Йылдыз в Стамбуле, Библиотека им. Фараби (IRCICA) впервые в мире внедрила систему, которая позволяет узнавать письменные знаки османского языка. Теперь можно искать документы и произведения на османском языке с любого компьютера одним нажатием кнопки от Америки до Японии в 75 странах мира. В электронной библиотеке содержится 81 тыс. редких книг и произведений, 65 тыс. исторических фотографий и 1660 географических карт.

Опубликовано: 7 января 2016 в 16:20