СМИ Турции: 30 декабря

Hurriyet в новости, озаглавленной «Спецназ в Джизре», пишет, что в борьбе против террористической организации ПКК в юго-восточных городах Турции задействованы подразделения управления подводного десанта SAS, прошедшие специальное обучение по борьбе с терроризмом и способные обнаруживать и обезвреживать самодельные взрывчатки, которые террористы закладывают на дорогах и в домах, предварительно маскируя. В районе действует три такие команды спецназа.

«Эрдоган – Демирташу: «Визит в Москву – предательство под суфле» — Президент Эрдоган крайне жестко выразился по поводу визита сопредседателя ДПН в Москву и его высказываний об автономии.

«Встреча по новой конституции – сегодня» — премьер-министр Давутоглу и лидер НРП Кылычдароглу встретятся сегодня, чтобы обсудить ряд вопросов, среди которых и проект новой конституции.

Yeni Safak поместила на своих страницах статью, озаглавленную «Сирийский режим удерживает сотни тысяч пленных», в которой информирует своих читателей о том, что после благополучного обмена 464 ранеными между силами Асада и оппозиционерами появились сообщения о возможной договоренности об ещё одном обмене. Заместитель главы Фонда гуманитарной помощи Хюсейин Оруч заявил, что за пять лет войны в Сирии сирийской армией были взяты в плен более 270 тысяч человек, в том числе 6 тысяч женщин и 500 детей. По его словам, «в тюрьмах режима Асада в результате пыток были убиты 12 751 человек, в том числе 108 детей и 53 женщины. Это только то, что удалось установить. Помимо взятых в плен, в Сирии насчитывается более 130 тысяч пропавших без вести».

Sabah в материале, озаглавленном «Наплыв арабских туристов в Трабзон», пишет, что имеющий хороший потенциал для туризма Трабзон принимает туристов во все времена года. Особый интерес к региону проявляют туристы из арабских стран и стран Персидского залива. Ежегодно в Трабзон приезжают около 300 тысяч арабских туристов. В связи с этим, в Трабзоне, как и в торговых центрах Дубаи и Саудовской Аравии, в предстоящий период планируется увеличить число ювелирных и парфюмерных магазинов.

«То, что сделал сопредседатель – предательство» — Эрдоган: «Известный вам сопредседатель (Демирташ) под воздействием того суфле, которым наполнили его уши в Москве, начал нести полный бред. Это открытое и явное предательство».

Vatan: «Тюрк Телеком в совете директоров Тихоокеанского совета», так газета озаглавила свой материал, в котором сообщает о том, что Турецкая телекоммуникационная компания Türk Telekom International (TTI) вошла в совет правления являющегося одним из ведущих отраслевых организаций мира телекоммуникаций «Тихоокеанского телекоммуникационного совета» (PTC), в который входят более 250 организаций и 340 компаний. Telekom International в совете будет представлять генеральный директор Дженгиз Озтелджан.

 Cumhuriyet: «Приходите и забирайте, иначе похороним сами» — Сотрудники внутренних дел обзванивают семьи погибших гражданских лиц в Джизре, где продолжается антитеррористическая операция и установлен запрет на выход наулицу, и требуют забрать тела из морга.

Sozcu: «Увидел свет документ, согласно которому фонд TÜRGEV получил от арабов 100 млн долларов» — Интересно почему столь крупная сумма была переведена в фонд, возглавляемый Билалом (сыном Эрдогана). Что саудовский король получил взамен?

«Чаршы» оправдали» — Против фанатов «Бешикташа», сыгравших важную роль во время протестов Гези, открыли дело, требовали для них пожизненного заключения. Вчера суд обнародовал приговор – все 35 подсудимых оправданы.

Milliyet: «Президентская система будет легкой» — Премьер Давутоглу: « Я скажу лидеру НРП Кылычдароглу по поводу новой конституции: «Давай сначала определимся с методом, а потом с духом».

Haberturk: «Конституция, ориентированная на человека» — Давутоглу: «Давайте создадим такую систему, при которой смогут жить даже внуки наших внуков».

Zaman: «Турция, впереди годы при свечах» — Только в ноябре было проведено плановых отключений электричества на 72 тысячи часов.

«Смотри, это мой папа» — Беззаботные игры малолетнего сына во время похорон офицера из Аданы, непонимающего сути происходящего, вызвали невольные слезы собравшихся.

Опубликовано: 30 декабря 2015 в 21:50