СМИ Турции: 28 декабря

Vatan в статье под заголовком «ВНСТ завершит год насыщенной программой», сообщает своим читателям о том, что в последнюю неделю года в Великом Национальном Собрании Турции состоятся важные заседания между правящей и оппозиционными партиями. Согласно газете премьер-министр Ахмет Давутоглу с целью обмена мнениями по новой Конституции, бюджета, реформам и уставу парламента встретится с лидерами оппозиционных партий. Первое заседание Давутоглу проведет с председателем Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу 30 декабря в среду.

Sabah в новости, озаглавленной «Пойдем на принцип РПК», сообщает, что загнанная в угол в результате эффективной и решительной борьбы сил безопасности террористическая организация РПК, открывает огонь по мирным жителям, начальным школам и культурным центрам. В результате нападения террористов РПК на культурный центр в Ширнаке, в библиотеке сгорели 37 тысяч 714 книг. Газета приводит слова детей, которых террористы пытались сжечь заживо во время их занятий в библиотеке. «Мы всё равно будут ходить в школы даже если РПК продолжит выкапывать вокруг них рвы и поджигать наши библиотеки», — заявили ученики.

«Скальпелем по самоуправлению» — После того как муниципалитеты под управлением прокурдской Демократической партии народов переполнили чашу терпения правительства, было принято решение сделать коренные изменения в законодательстве по управлению крупными городами.

Haberturk: «Компания Красного полумесяца под названием «Не игнорируйте»», — так газета озаглавила материал, в котором говорится, что кампании Турецкой организации «Красный полумесяц» в помощь сирийским гражданам проявлена большая поддержка. Цель кампании – протянуть руку помощи сирийским гражданам, которые испытывают трудности в период холодной зимы, а также туркменам в Сирии, подвергающимся российским авиаударам. В газете для всех желающих сделан призыв принять участие в кампании, сделав взнос на счет 2868 всех банков, связанных с «Красным полумесяцем», а также отправить сообщение по номеру 2868 или же связаться с организацией по телефону по номеру 168.

Yeni Safak: «Большее число туристов остановилось в Анталии, однако стамбульские туристы тратятся больше», — так газета озаглавила статью, согласно которой число туристов в Анталии не на много превышает число стамбульских туристов, однако отмечается, что туристы Стамбула тратят больше денег. За 10 месяцев текущего года число посетивших Турцию туристов превысило 33 миллиона, в то время, как 10,8 миллионов побывали в Стамбуле, а 10,5 миллионов остановились в Анталии. Большие суммы туристы потратили на проживание.

Star на своих страницах сообщает о проведении с 4 по 6 февраля в Стамбуле Всемирного туристического форума «World Tourism Forum». Ожидается, что в ходе форума, в котором примут участие пять тысяч иностранных представителей туристического сектора, 125 «ветеранов» выступят с докладами. Согласно газете на форуме будут обсуждаться такие темы, как «Онлайн-туризм», «Влияние пограничной безопасности на туризм», а также «Влияние на туризм внешней политики».

Hurriyet: «Окопная декларация» — В 14 пунктах декларации Конгресса демократических общин содержится явная поддержка террористов РПК, которые изрыли окопами юго-восток и требуют самоуправления.

«Эрдоган: «Мы остаемся в Башика, мы обязаны это сделать»

«Алло, я убила свою мать» — Высокопоставленная сотрудница одного из турецких банков Бельгин Хызал была задушена собственной дочерью Аслы Сонмез, которая, по-видимому испытывала серьезные проблемы с психикой»

Cumhuriyet: «Дорожная карта из 14 пунктов» — Результатом двухдневного конгресса по урегулированию «курдского вопроса» в Диярбакыре стало решение о необходимости реализации самоуправления в регионе, был составлен список из 14 пунктов.

Sozcu: «Подлая засада в Джизре» — От рук террористов РПК в районе Нур города Джизре погибли сержанты Кадир Кайвени, Фарук Гезен и Неджати Йеникапы, которые погибли в результате подрыва БТР радуоуправляемым зарядом.

«Снова не у дел» — Слова лидеров страны (президента Эрдогана и премьер-министра Давутоглу) в очередной раз повисли в воздухе. Террористы РПК-PYD перешли на восточный берег реки Ефрат, которая была названа «красной линией».

Posta: «Чудесное спасение через четыре дня» — Оставшийся под многотонными завалами Бейтуллах Каракаш был спасен через 96 часов после того, как на него обрушились стенки вырытого им колодца»

Zaman: «Наши уже устали лить слезы» — Трагедия в Улудере, унесшая жизни 34 человек четыре года назад, так и не была тщательно расследована.

Milliyet: «PYD и YPG – троянские кони» — Президент Эрдоган: «Я говорю совершенно открыто, сегодня в Сирии ведется война против истории, против культуры, против цивилизации. Пусть никто необманывается, такие структуры как ИГИЛ, PYD и YPG — лишь средства мировых сил. Эти темные силы стали «троянскими конями» в грязной борьбе.

Опубликовано: 28 декабря 2015 в 17:25