СМИ Турции: 17 декабря

Газета Sabah сообщает о том, что впервые в 70-летней истории ООН на выборах генерального секретаря будут активно принимать участие 193 страны. До настоящего времени генерального секретаря выбирали на закрытых выборах 5 постоянных членом Совбеза ООН. Выборы состоятся в следующем году. ООН разослала письма представителям всех 193 стран, в которых просит определиться с кандидатом в генсеки. В письме говорится, что выдвигаемый от какой-либо страны кандидат «должен обладать неоспоримыми качествами лидера и управления, должен иметь опыт в международных отношениях и дипломатических связях». Турция является одной из стран, которая критикует систему работы ООН, при которой 5 постоянных членов Совбеза — США, Россия, Китай, Великобритания и Франция —  имеют право вето на решения и резолюции ООН. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом году выступил в генассамблее ООН, заявив, что эти страны делают работу ООН бесполезной, и отметил: «Я должен подчеркнуть, что мир не сводится к этим пяти странам; мир намного шире, чем 5 постоянных членов Совбеза». «Должен быть основан более эффективный и быстрый механизм принятия решений. ООН должна быть более смелой в своих действиях», — сказал президент.

«Их цель — гражданская война» — Премьер-министр Давутоглу: «Намерение террористической группировки и связанных с ней сил — развязать широкомасштабную гражданскую войну».

«11 террористов убито в результате масштабной операции»

Газета Vatan поместила на свои страницы статью под заголовком «Мир доволен», в которой говорится о том, что Федеральная Резервная система США повысила базовую процентную ставку впервые за последние 10 лет. ФРС ограничила повышение 0.25 процента. Послания главы ФРС Джанет Йеллен обнадежили мировую общественность. Фондовый рынок США отметил рост и положительно отреагировал на решение ФРС. Решение было положительно встречено и на мировых рынках. Вместе с решением ФРС внимание переключилось на заседание Центробанка Турции, запланированное на вторник. Глава Центробанка Эрдем Башчи заявил: «Если будет необходимо, мы тоже можем повысить процентную ставку».

Газета Haberturk в статье под заголовком «Вместе с Катаром против общего врага» сообщает своим читателям о том, что посол Турции в Катаре Ахмет Демирок заявил, что военная база, которая будет открыта в Катаре, будет нацелена на общего врага двух стран. Это будет первая военная база Турции в регионе, на которой будет дислоцировано 3000 военных.

«Они нацелились на нашу дружбу» — Давутоглу: «Спасибо нашему народу за то, что они не поддаются на провокации». Премьер указал на разрушение мечети на юго-востоке страны – символа турецко-курдской дружбы – как на попытку разъединить народ Турции.

«Масштабная операция в Джизре и Силопи» — В Джизре и Силопи уничтожены заминированные баррикады, ликвидировано 9 террористов, включая одного снайпера.

Газета Hurriyet в статье под заголовком «Финансовая атака на ИГ» сообщает о том, что Совбез ООН собирает сегодня впервые в истории ООН заседание на уровне министров финансов стран-участниц, для того чтобы прекратить финансирование ИГ. Совбез примет резолюцию, подготовленную совместно США и Россией.

«Башика под ракетным огнем» — Часть ракет «Катюша», запущенных ИГИЛ в сторону сил пешмерга попали в расположение турецких войск, четверо военнослужащих получили ранения.

«Операция под руководством двух генералов» — В управлении масштабной антитеррористической операции на юго-востоке Турции задействовано два бригадных генерала.

«Слова Кылычдароглу вселяют надежду» — Давутоглу: «На сегодняшний день правовая ответственность лежит на мне, а политическая – на президенте. Я согласен с мнением президента. Власть должна быть у того, на ком лежит правовая ответственность. Противоречия между ответственностью и полномочиями должны быть нивелированы. Заявления Кылычдароглу позитивны».

Газета Yeni Safak в статье под заголовком «Крокодилы забьют гол на Арене» сообщает своим читателям о том, что один из самых современных стадионов Турции, стадион Тимсах Арена, построенный мэрией Бурсы, будет открыт на торжественной церемонии 21 декабря. На открытии будет присутствовать президент Реджеп Тайип Эрдоган, который на матче в честь открытия наденет футбольную форму.

 Cumhuriyet: «И это вы называете чрезвычайным положением?» — Пять районов на юго-востоке страны перекрыли танками.

«Туризм остался под руинами того самого самолета» — Санкции, развернутые Россией после сбития их самолета, нанесли серьезный удар по туристическому сектору. Ожидается, что без работы могут остаться от 70 до 80 тысяч человек.

Sozcu: «Страница из истории» — Очередная годовщина антикоррупционного процесса, который продолжают скрывать. Народно-республиканская партия (НРП) предложила сделать 17-25 декабря официальными выходными.

«Пост как подарок» — Устроивший погром в редакции газеты Hurriyet экс-депутат и руководитель молодежного крыла ПСР Абдуррахим Бойнукалын назначен заместителем министра по делам молодежи и спорта.

Zaman: «Где было государство, когда террористы рыли окопы?» — Окопы вырыли местных жителей и силы безопасности по разные стороны конфликта.

Депутат НРП Энгин Алтай: «Террористическая организация РПК должна сложить оружие и перестать окапываться».

Депутат Партии националистического движения Октай Вурал: «Что делало государство, пока они рыли окопы и набивали города бомбами и оружием?». Мустафа Камалак (Партия Счастья): «Окопы разделяют души людей. Мирный процесс нужно вести в другом русле!»

«Пусть 17 декабря станет днем борьбы с коррупцией!»

Опубликовано: 17 декабря 2015 в 14:00