СМИ Турции: 14 декабря

Газета Yeni Akit в статье под заголовком «Докажем, что мир больше чем пять постоянных членов ООН» приводит слова вице-премьера Нумана Куртулмуша, который, указав на разрушенную доминирующую парадигму в мире, заявил: «Человечество в настоящее время состоит из оставшихся декоративных фраз в международных конвенциях. Эта система не может больше продолжаться. Турция, взяв вдохновение от своей цивилизации, станет передовой страной мира». Отметив, что пять постоянных членов ООН являются более привилегированными, чем остальные члены организации, Куртулмуш заявил: «Если мир будет оставлен на милость этих пяти стран, будет не у кого потребовать отчет за убийства и преступления против человечности».

Газета Star в материале, озаглавленном «Ничего не потерял тот, кто доверяет Турции», цитирует слова министра науки и технологии Фикри Ышыка, который отметив, что ускорение развития технологий на 4%, придало надежду на 2016 год, заявил: «Те люди, которые по сей день доверяли Турции – ничего не потеряли и не потеряют в будущем». Согласно газете, министр также подчеркнул, что в развитии промышленности большую роль сыграла обрабатывающая промышленность и указал на продолжение стабильности в этой сфере.

«Безумный проект вышел на этап проведения тендера», — так газета Sabah озаглавила новость, в которой говорится, что делаются последние шаги для старта безумного проекта «Стамбульский канал». Определены эксплуатационные свойства территорий маршрута проекта. Подготовленный план был представлен на рассмотрение в министерство охраны окружающей среды и городского планирования. Газета пишет, что в ближайшие месяцы будет проведен тендер по строительству Стамбульского канала, который превратит большую часть Стамбула в остров. По Стамбульскому каналу, который искусственным проливом соединит Черное море с Мраморным, в день будут проходить по 150-160 кораблей.

 “В новой Конституции последнее слово — за народом” — Президент Эрдоган: “Если партия власти и оппозиция объединят усилия, мы сделаем необходимую нашей стране новую Конституцию”.

Газета Yeni Safak в статье, озаглавленной «Конкуренция понизила цены на нефть», сообщает своим читателям, что угрожающая миру природным газом позиция России вызывает обеспокоенность у стран Европейского союза. В то же время Россия подготавливает себе почву для процесса, который в дальнейшем положительно повлияет на снижение цен на газ, которыми Россия удаляет себя от мировой продажи голубого топлива. В то время, как планы Турции о поставках газа из Азербайджана и Катара положительно повлияют на энергетические рынки, заявление Израиля о том, что они также могут поставлять газ в Турцию, знаменует собой начало новой эру на рынках. Газета приводит заявление специалистов, которые отметили, что конкуренции на товарном рынке природного газа понизят цены и что сами конкуренты не смогут больше использовать его в качестве геополитического оружия.

Газета Haber Turk в материале под заголовком «Турецкая разведка расшифровав планы ИГ, сделала предупреждение ЕС», сообшает о том, что террористическая организация ИГ после того, как в Париже совершила теракт, жертвами которого стали 132 человека, вновь готовилась к осуществлению нападений в столице Парижа. Согласно газете турецкие разведывательные органы установили, что ИГ собиралась провести собрание по организации новых терактов. Также в турецких разведданных указывается, что потерявшая почти 4 тысячи боевиков в Кобани террористическая организация ИГ решила отступить, чтобы избежать новых потерь в наземных операциях. На основании этих выводов по всей стране и в Европе была поднята тревога против возможных нападений.

“Учителя получили СМС “Покиньте город” — Преподаватели, не нашедшие транспорта для выезда из города, прошли пять километров до ближайшей трассы и эвакуировались на попутных автобусах.

“17-летнюю девушку убили, вытолкнув на ходу из автомобиля”

Газета Hurriyet: “Российская провокация в Эгейском море” — российский военный корабль открыл предупредительный огонь из легких орудий по турецкому рыболовецкому судну неподалеку от греческого острова Лимни.

“Кебаб несмотря ни на что” — Нападение группы вооруженных лиц на участников гастрономического фестиваля “Кебаб и шалгам” в Адане не помешало горожанам веселиться до рассвета.

“Пора покончить с этой дилеммой” — Президент Эрдоган вновь подтвердил свои планы о переходе к президентской республике, сделав акцент на необходимости преодолеть “двухглавость” современного режима.

Газета Cumhuriyet: “Правдивая новость — наша гордость” — глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу после визита в СИЗО Силиври сказал: “Мы должны быть горды, а не расстроены, когда журналисты показывают ошибки правительства”.

“Россия поставила три условия — извинение, наказание и компенсация” — По мнению посла России в Анкаре Андрея Карлова, без выполнения этих требований никакие другие высказывания Турции не принесут каких-либо результатов.

Газета Sozcu: “В тюрьму за разглашение гостайны” — 17-25 декабря они сделали всё возможное, чтобы скрыть содержимое грузовиков MIT (Национальная служба разведки). Им этого не хватило.Ожидается выход специального закона для “особых случаев”. СИЗО Силиври заполнят журналистами.

“Логика ИГИЛа в Адане” — Толпа, вооруженная помповыми ружьями и ножами для шаурмы, напала на участников фестиваля кебаба с криками “Почему вы пьете алкоголь?”

Газета Milliyet: “Два отдельных референдума” — Эрдоган: “Можно сделать два отдельных референдума для президентской системы и новой Конституции”

“Эгейское море на грани катастрофы” — Минобороны России сообщило о том, что военный корабль “Сметливый” открыл предупредительный огонь по турецкому сейнеру. Капитан турецкого судна Музаффер Гечиджи заявил, что они не слышали выстрелов и прошли на расстоянии одной морской мили от военного корабля.

Газета Zaman: “Государство дало бессрочный отпуск, учителя покидают Джизре и Силопи”

“Новые подозрения в деле Эльчи” — Халатность за халатностью в делах об убийстве Тахира Эльчи и двух расстрелянных полицейских.

Газета Star: “Бросайте курить!” — Нобелевский лауреат Азиз Санджар: “Чтобы уберечься от рака — бросайте курить. Мое открытие борется с негативными последствиями табака, но не поспевает за постоянно курящими”

Опубликовано: 14 декабря 2015 в 12:52