СМИ Турции: 11 декабря

Газета Yeni Akit в заметке под заголовком «Обещание очистить Кандиль от террористической организации РПК» пишет, что в ходе визита главы курдского регионального правления на севере Ирака Масуда Барзани в Турцию была достигнута договоренность по ликвидации элементов террористической организации РПК на горе Кандиль. Визит подорвал планы России и Ирана загнать Турцию в угол, а также стал важным посылом против усилий РПК и PYD установить господство в регионе, убивая невинных людей и осуществляя нападения на религиозные ценности, пишет газета.

Газета Star в статье, озаглавленной «Тайну султана Сулеймана Великолепного раскрыла его печать» пишет, что захоронение османского султана Сулеймана Великолепного в Венгрии на протяжении 4 столетий являлось одним из самых спорных вопросов в стране. Как указывается в издании, исследователи сравнили с данными карты государственного архива 4-километровой территории, расположенной перед крепостью Сигетвар на холме Симильхоф, с новыми находками и пришли к выводу, что ими обнаружено место захоронения внутренних органов султана. Подтверждением их гипотезы стало обнаружение шестигранной печати султана Сулеймана.

«Жесткая конкуренция в поставках газа», — в заметке под таким заголовком газета Sabah пишет, что вслед за кризисом в турецко-российских отношениях Израиль предложил Турции сотрудничество в области поставок природного газа, обнаруженного им в Средиземном море. В газете приводится мнение специалистов о том, что проект обеспечит мир в регионе, сделав Турцию не коридором транспортировки энергоресурсов, а собственно энергетическим центром. Специалисты считают, что политический кризис между Россией и Украиной, а также напряженность, возникшая в отношениях между Турцией и Россией, делают необходимым осуществление поставок израильского газа через Турцию в Европу.

«216 радостных вестей в одном пакете» — Премьер-министр Давутоглу: «Обещания, данные в этом пакете законопроектов, будут выполнены за неделю, месяц, три месяца и шесть месяцев, а реформы будут реализованы через месяц, шесть месяцев и год»

«Наши войска останутся в Мосуле» — Президент Эрдоган: «Не может быть и речи о выводе наших сил из Мосула, они не ведут боевых действий, а занимаются инструктажем».

«Турция укрепила свои позиции», пишет газета Yeni Safak. Газета приводит на своих страницах слова экономиста Фонда политических, экономических и общественных исследований профессора, доктора наук Эрдала Танаса Карагёля, который считает, что новые терминалы сжиженного природного газа /СПГ/, которые планируется построить, внесут вклад в снижение цен на газ при заключении последующих соглашений с Россией, а также сокращение энергетической зависимости от одной страны-поставщика энергоресурсов. По словам Карагёля, соглашение, заключенное с Катаром по поставкам газа в Турцию с терминалов СПГ, укрепит позицию Турции.

Газета Hurriyet в статье под заголовком «В погоне за историческими достопримечательностями» пишет, что Главное управление культурных достопримечательностей и музеев Турции включило в свою кампанию по возвращению исторических достопримечательностей на родину и исторические ценности, о пропаже или хищении которых страны объявляют посредством Интерпола, Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест / ICOMOS/ и ЮНЕСКО. Управление размещает на своей странице информацию и фотографии сотен достопримечательностей, выкраденных в Турции, Египте, Сирии и Ираке. Тем самым коллекционеры предостерегаются от приобретения краденых культурных ценностей. Здесь же можно найти информацию о достопримечательностях, выкраденных в таких странах как Франция, Япония, Перу и Греция. Информация на сайте обновляется по мере поступления соответствующих сообщений из стран, пишет Hurriyet.

«Расписано по календарю» — Давутоглу обнародовал План действий правительства — 2016, включающий цели на три, шесть месяцев и 1 год.

«19 мая (в день памяти основателя современной турецкой государственности и первого президента Турции ) в мавзолее Аныткабир я передам эту награду Ататюрку» — Мы со слезами наблюдали как Нобелевскую награду по химии за 2015 год вручали нашему ученому Азизу Санджару, уроженцу города Савур в провинции Мардин.

 Cumhuriyet: «Ни права, ни человечности» — Пугающие кадры из Турции во Всемирный день прав человека. Турция еще раз встретила 10 декабря потасовками, закрытыми городами, пытками задержанных и арестованными журналистами.

«По 11 месяцев заключения трем журналистам» — Один из бывших редакторов газеты Bir Gun Барыш Индже, выпускающий редактор Беркант Гюльтекин и репортер Джан Угур были приговорены к 11 месяцам и 20 дням тюремного заключения за использование на пикете транспаранта с надписью «Эрдоган – вор и убийца».

Sozcu: «Сможешь ли ты провести здесь четыре дня?» — Мустафа Балбай, проведший в СИЗО Силиври четыре с половиной года, задает этот вопрос президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Haberturk: «Кому что достанется?» — Премьер Давутоглу разъяснил какие группы населения Турции получать пользу от нового плана работы 64-го правительства Турции.

«Вывод войск не обсуждается» — Эрдоган заявил, что турецкие войска, обучающие армию в Мосуле, находятся там по приглашению иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади.

Vatan: «Солнечная операция» — Охота на террористов при 18-градусном морозе. После успеха операция внутри городов, турецкие войска уничтожили зимние схроны террористов в пещерах в районе горы Язлыджа между Сииртом и Диярбакыром.

Zaman: «Убийство Тахира похоже на убийство Динка» — Супруга убитого главы профсоюза Диярбакыра Тахира Эльчи, Тюркан Эльчи дала интервью газете Zaman

«Мухаммед Али высказался против исламофобских высказываний Дональда Трампа»

Bir Gun: «Ни слова о президентстве» — Премьер Давутоглу во время оглашения плана правительства на 2016 год обратился к оппозиции с призывом о подготовке новой Конституции. Внимание привлек тот факт, что премьер не сказал ни слова о новой президентской системе.

Taraf: «Рост на гормонах» — Рост ВВП в третьем квартале 4 процента в турецких лирах на поверку оказался 14%-ным спадом в пересчете на доллары.

Опубликовано: 11 декабря 2015 в 16:50