СМИ Турции: 10 декабря

Газета Yeni akit на своих сегодняшних страницах рассказывает о том, что в президентском комплексе состоялась церемония вручения Высших наград в области культуры и искусства, на которой с речью выступил президент Эрдоган. Газета приводит слова Эрдогана, сказавшего следующее: «Имена, которые я назову сегодня, являются выдающимися представителями, местной, национальной культуры.» Вслед за этим состоялась церемония вручения наград. В области кинематографии награды был удостоен Мунир Озкул, награду получила его дочь Гюнер Озкул. В области литературы награду получил Расим Озденорен, в сфере музыки Орхан Генджебай, в сфере социальных наук и истории Мехмет Генч, в сфера традиционного искусства Хусеин Кутлу. Награды за верность культуре и искусству был удостоен и Джемиль Мерич.Его награду получила дочь Умит.

Газета Vatan в статье «Ни капли совести» рассказывает о процессе над членом неонацистской банды, виновной в смерти 10 человек, среди которых были 8 турок, Биата Шапе-единственная из членов банды, оставшаяся в живых, выступая на суде, не продемонстрировала раскаяния, а напротив, была в шутливом расположении духа. Выступая на суде, она сказала следующее: «Я знала о преступлениях, но не рассказала о них, я несу за это моральную ответственность. Я прошу прощения у жертв и их семей.. Я не принимала участие в убийствах. Я узнала о них позднее. Я была влюблена, и не хотела терять своего любимого. Я прошу прощения».

Газета Yeni Safak информирует своих читателей о том, что в рамках борьбы с параллельными структурами в отношении Фетулаха Гюлена в США возбуждено дело.Такие международные правовые фирмы как Amsterdam & Partners LLP ve Fox Rothscild LLP возбудили дело против Гюлена, против которого выдвинуты 6 обвинений.
Как пишет газета, руководитель юридической конторы Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам и адвокат Fox Rothschild LLP провели пресс-конференцию, на которой сообщили о том, что в отношении проживающего в Пенсильвании Фетуллаха Гюлена они возбудили дело по обвинению в различных преступлениях, в том числе и в нарушении прав человека.

Газета Sabah в одном из своих сегодняшних материалов пишет о том, что министерство культуры и туризма вслед за кризисом, возникшим во взаимоотношениях с Россией, подготовило новый план действий на будущий год. Согласно этому плану в период с 1 марта по 15 июня 2016 года, поддержка топливом для самолётов размером в 6 тысяч долларов будет охватывать следующие страны –Великобританию, Ирландию, Нидерланды, Данию, Бельгию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Литву, Эстонию, Латвию и Польшу. Потери от рынка российских туристов, составляющие 3 миллиона человек, будут компенсироваться туристами из этих стран, а также из Израиля и стран Ближнего востока. «РПК уничтожила наследие пятисотлетней давности» — В результате поджога исторической мечети Фатих Паша полностью сгорела входная группа.

Газета Hurriyet, в свою очередь, пишет о том, что Турция обладает не только богатым потенциалом пляжного туризма, она имеет твёрдые позиции и в таких сферах, как конгресс-туризм, культурно-исторический туризм. Отели и конгресс-центры, расположенные в Стамбуле, Анталье, Анкаре, Измире, Бурсе, Кушадасы на протяжении года принимают в своих стенах десятки международных конгрессов.Наибольшее число различных мероприятий проводится в Стамбуле, где в среднем проводится свыше 113 различных мероприятий, благодаря чему он занимает первое место в мире.
Газета ссылается на слова главы TÜRSAB Башарана Улусоя, который отмечает в связи с этим следующее:
«Туристы, прибывающие в Турцию для участия в конгрессах и других мероприятиях, тратят около 2, 500 долларов, что способствует дальнейшему развитию туризма».

«Закрыты по причине террора» — Туристический сектор в Юго-восточной Анатолии терпит серьезные убытки из-за террористических актов и угрозы со стороны ИГИЛ. Ущерб оценивается в 300 млн турецких лир.

«Геройски погиб во дворе мечети» — сотрудник полиции Хайдар Четин был расстрелян террористами РПК во время попытки обезвреживания взрывного устройства на территории мечети города Сур провинции Диярбакыр.

«Американские войска спрятались в саду» — В связи с информацией о возможном террористическом акте в здании Генерального консульства США в Стамбуле были приняты беспрецедентные меры безопасности.

Cumhuriyet: «Век рестораторов» — Сыну президента Турции Билялю Эрдогану принадлежит пятнадцать ресторанов, а не пять, как он заявил итальянской прессе.

«Аккую заморозили» — в прессе появились сообщения о приостановке строительства атомной электростанции «Аккуую» в Мерсине.

Posta: «Мой папа в раю, он уже не вернется домой» — Во время церемонии прощания с погибшим при исполнении долга Хайдаром Четином его старший 6-летний сын Эймен произнес: «Мама мне сказала, что мой папа в раю, он уже не будет возвращаться домой по вечерам. Я бы так хотел увидеть его хотя бы еще один раз»

Sozcu: «Разве вы не обещали стране мир?» — Террор среди нас. ПСР получила большинство в парламенте, но террор не прекратился, а лишь усилился. Подлецы спустились с гор в города. Число жертв со дня выборов достигло 29.

«Турецкие полицейские на турецкой земле несут службу на баррикадах» — Это не Сирия, а Диярбакыр, но все полицейские вынуждены ходить в шлемах и бронежилетах.

Haberturk: «То, что делает Россия, – этнические чистки» — На встрече с иностранными журналистами в Стамбуле премьер-министр назвал происходящее в Сирии этническими чистками по отношению к туркоманам и суннитам.

«20 миллионов в день» — Ежедневно американская коалиция в Сирии тратит 14 млн долларов, а силы России, Сирии и Ирана – 6 млн.

Zaman: «Чтобы не осталось безымянных убийц» — Через две недели после закрытия самого громкого дела в череде «безымянных убийств», процесса Джемаля Темизёза, прокуратура Анкары сообщила, что они намерены продолжить расследовать убийства 2000-2013 годов.

«Багдад объявил эмбарго турецким товарам» — Из-за военной операции турецкой армии в Мосуле, местные власти Багдада полностью отказались от турецких товаров.

Bir Gun: «Козыри Трампа не меняются – это страх и насилие»

Ozgur dusunce: «Западня с бомбой и снайперская засада» — Полицейский в Диярбакыре был убит из снайперской винтовки во время разминирования взрывного устройства. Еще один полицейский получил ранение из-за взрыва радиоуправляемой бомбы.

Опубликовано: 10 декабря 2015 в 14:49