СМИ Турции: 7 декабря

Издание Yeni Akit пишет, что «XXI век станет веком тюрков». Каспийский регион – новый регион на энергетической карте мира. Один из важнейших проектов президента Реджепа Тайипа Эрдогана — это восстановить в этом регионе исторический шелковый путь, который проходил когда-то от Китая до Брюсселя. Планируется провести скоростную железную дорогу от Карса до Баку, которая свяжет Турцию, Туркменистан, Азербайджан и Грузию. Когда линия будет завершена транзитный каспийский путь войдет в мировые карты дорог. А завершив энергетический проект Трансанатолийского газопровода (ТАНАП), поставляющего газ из Азербайджана в Европу, тюркский мир выйдет на новый экономический уровень.

В газете Yeni Safak в статье под заголовком «Большой удар по Путину от турецких компаний» сообщается, что введенный Россией заперт на импорт из Турции бьет бумерангом по экономике России. Эмбарго на овощи-фрукты вызвало резкий рост цен и дефицит продуктов. Когда цена за килограмм лимонов достигла 10 долларов, власти России разрешили ввозить лимоны, но получили неожиданный ответ. Экспортеры Турции отказались отправлять продукты. Продуктовый кризис разрастается. Цены взлетели не только на лимоны, но на все цитрусовые. Растет страх резкой инфляции в будущем году.

Газета Vatan на экономической полосе в статье «Вместо российских туристов – туристы из Индии и Ирана» пишет о мерах, которые предпринимает министерство туризма и культуры Турции. Министр культуры и туризма Махир Унал заявил, что ухудшение отношений с Россией не должны нанести ущерб туризму. Для этого ведутся работы в направлении Ирана и Индии, в которой около 300 млн. населения проводит отпуска в путешествиях, сказал Махир Унал. А также министр сообщил, что рассматривается возможность включить чартерные рейсы из Северной и Западной Африки в программу поддержки перевозчиков, в рамках которой выделяется 6 тыс. долларов на горючее.

Ежедневное издание Hurriyet сообщает, что ЕС обязуется в первом квартале 2016 года начать необходимые процессы для открытия 5 глав в переговорном досье о вступлении Турции в ЕС. Об этом председатель комиссии Европейского союза Жан-Клод Юнкер пишет в письме премьер-министру Турции Ахмет Давутоглу. До сих пор на эти главы греческая часть Кипра налагала вето (об энергетике; судах и основном праве; справедливости, свободе и безопасности; образовании и культуре; а также политике обороны, безопасности и внешней политике). Из дипломатических источников стало известно, что 2 фактора играют роль для снятия вето. Первый — давление, которое окажут лидеры ЕС на греков в связи с миграционным кризисом, и второй – благоприятная для урегулирования кипрского вопроса атмосфера.

Газета Sabah пишет, что «Турция – центр диагностики здоровья». Турция начинает пожинать плоды вложений в здравоохранение. В Турции начали применять передовые методы анализов и обследования, которых еще нет в большинстве стран ЕС. В Турцию едут из Восточной Европы и Ближнего Востока для диагностики и тестирования болезней метаболизма и заболеваний работников.

Газета Zaman: «Дженгиз: Никто не верит не только в обещание о вступление в ЕС, но и даже в безвизовый режим» — мнение эксперта по Ближнему Востоку и Турции из австрийского института внешней политики Дженгиза Гюная.

«Напряжение в Мосуле возросло, Турция приостановила переброску военных».

Газета Taraf: «Так остановился Турецкий поток», — Эрдоган утверждает, что проект «Турецкий поток» был остановлен Анкарой.

«На Босфоре неспокойно», — текст о «мужчине с гранатометом» на российском военном корабле.

«Министр экономики Элиташ: Мы ищем альтернативу России»

«Меркель созвонилась с Давутоглу» — предложение от канцлера Германии о встрече по вопросам, касающимся беженцев и Сирии.

Газета Aydinlik: «С Россией ещё не закончили, начали в Ираке»,«Турецкие бизнесмены: Партия справедливости и развития стала нашим кошмаром» — о негативной реакции турецких бизнесменов на политику правящей партии.

«Террористы с российскими загранпаспортами находятся среди нас»,

«Военные корабли НАТО пришвартовались на Босфоре».

Ежедневное издание Cumhuriyet: «У 24 полицейских изъято на досмотр оружие» — новые подробности из дела об убийстве Тахира Эльчи.

«Багдад дал Турции 48 часов» — об отводе турецких войск из Ирака,

«Джеват Онеш: Нет ни государственной тайны, ни шпионажа» — делится своей точкой зрения по поводу ареста журналистов Дюндара и Гюля бывший заместитель главы турецкой разведки Джеват Онеш.

Газета Sozcu: «Российская провокация» — об инциденте со снимками на российском военном корабле на Босфоре.

«Элекдаг: Юридически мы правы, а вот стратегически мы сделали ошибку» — турецкий дипломат поделился своим мнением по поводу кризиса в российско-турецких отношениях.

Газета Bugun: «Если что, стреляй, Иван» — об инциденте со снимками с российского военного корабля.

Опубликовано: 7 декабря 2015 в 15:40