МИД Турции вызвал посла РФ

МИД Турции вызвал посла РФ

Посол России Андрей Карлов был вызван в Министерство иностранных дел Турции для встречи с главой департамента Бураком Озюгергином в связи с инцидентом произошедшим на Босфоре.

«Посол России в Турции Андрей Карлов был приглашен сегодня, 7 декабря, в наше министерство и был принят главой департамента по двусторонним политическим вопросам, морским, авиационным и пограничным делам Бураком Озюгергином. Посол был приглашен в наше министерство в связи с тем, что во время прохода российского военного корабля «Цезарь Куников» через проливы 4 декабря один из военнослужащих РФ был замечен с ракетной системой «земля-воздух» на плече», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

По словам представителя турецкого МИД, это противоречит конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, а также международному праву. «Мы ожидаем, что действия, не имеющие отношения к проходу (через пролив), больше не повторятся», — добавил турецкий дипломат.

Ранее в своем выступлении министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу резко раскритиковал данный инцидент и назвал его «провокацией со стороны России».

211

Опубликовано: 7 декабря 2015 в 20:34