СМИ Турции: 5 декабря

СМИ Турции: 5 декабря

Газета Vatan поместила на свои страницы статью под заголовком «Необходимо убрать двойную систему правления», в которой говорится о том, что упоминание президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом «французской системы правления» придало новый масштаб спорам о создании президентской системы в Турции. По возвращении из Катара президент Эрдоган ответил на вопросы журналистов в самолете, и заявил, что двойная система может быть отменена в случае если не будет достигнуто договоренности по президентской системе, однако будет внедрена формула «президента от партии», и таким образом, будет введена система, немного отличающаяся от системы правления во Франции.

Газета Sabah в статье под заголовком «Война в Сирии будет длиться долго» сообщает о том, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявив, что война в Сирии будет длиться долго, выступил с призывом «терпения». Немецкий бундестаг также на своем вчерашнем голосовании наделил полномочиями армию для проведения операции в Сирии.

Газета Yeni Akit в статье под заголовком «Двери Африки открыты настежь» сообщает о том, что Торговая палата Турция-Африка начала программу с участием послов африканских стран в Турции для того чтобы турецкие фирмы осуществляли без проблем инвестиции в Африке и действовали более свободно на рынке. Председатель Союза торговых палат и бирж Турции Рыфат Хисарджиклыоглу заявил: «Когда я вижу деловые возможности в Африке, я испытываю волнение. Наших инвесторов ждут прекрасные возможности».

Газета Yeni Safak в статье под заголовком «Франция удивила» сообщает о том, что несмотря на отмену Конституционным судом Франции в 2012 году закона о признании отрицания геноцида армян преступлением, тот же закон вновь поступил на повестку дня парламента. Законопроект был отклонен. В основании для отклонения закона было привлечено внимание к тому, что в практике международного суда нет решения относительно геноцида Турцией в отношении армян в событиях 1915 года.

Газета Star в статье под заголовком «Российская мафия отмывает деньги в Лондоне» сообщает своим читателям о том, что Британская Организация по борьбе с преступлениями заявила, что российская мафия ежегодно отмывает миллиарды фунтов стерлингов через сектор жилья класса люкс в Лондоне. В докладе говорится, что большая часть этого денежного потока поступает из России.

Газета Hurriyet в статье под заголовком «Препятствия будут преодолены» сообщает о том, что в рамках преокта по преодолению препятствий, при поддержке президента Эрдогана и его супруги, Эмине Эрдоган, спортом займутся вместе 100 000 спортсменов и 100 000 инвалидов.

Газета Haber Turk в статье под заголовком «Колдплэй вдохновился Мевланой» приводит на своих страницах признание фронтмэна всемирно известной британской группы «Coldplay» Криса Мартина, который заявил, что при написании песни A Head Full of Dreams из одноименного альбома, выпущенного вчера, он вдохновился стихотворением «Гостиница» мыслителя и философа Мевланы, в его произведении «Месневи».

Опубликовано: 5 декабря 2015 в 16:43