Судья – Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

Фенербахче (Турция) – Лилль (Франция) – 1:1 (0:0, 1:0).

Голы: Диаките, 90+1 – в свои ворота (1:0). Дэвид, 118 – с пенальти (1:1).

Результат первого матча – 1:2.

В ответной игре 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов “Лилль” обменялся голами с “Фенербахче” по итогам 120 минут игры – 1:1! “Доги” в недавнем прошлом нередко здорово проявляли себя в обороне добытого преимущества, однако в Стамбуле команда Бруно Женезио и не думала играть от обороны. Да и кто ставит “автобус” против команд Жозе Моуринью?!

В первом тайме верный шанс открыть счёт у гостей упустил Дэвид. “Канарейки” же создавали давление на ворота Шевалье благодаря стандартам. Голкипер “Лилля” дважды вступил в игру после классных плотных дальних ударов Шиманьского и Яндаша. Перед свистком на перерыв Тадич завершил быструю атаку “Фенера” прострелом на Сен-Максимена, обводящему удару которого в дальнюю “девятку” не хватило точности…

Второй тайм получился куда менее событийным. “Доги” спокойно сдерживали “жёлто-синих”, но в концовке желание сыграть на удержание счёта сыграло злую шутку с французами. Осайи-Сэмюл попал в штангу, а на старте компенсированного времени случился автогол Диаките после броска Остервольде из аута.

В добавленное время вышедший на замену Манди получил прямую красную. В численном меньшинстве “доги” выступили даже лучше. Дэвид заработал пенальти и переиграл Ливаковича с “точки”, принеся “Лиллю” путёвку в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Французы встретятся с победителем пары “Славия”-“Юнион”.

«Фенербахче» продолжит свой путь по еврокубкам из группы Лиги Европы УЕФА.

Опубликовано: 14 августа 2024 в 8:11