В газовом тупике Европы положение Турции как «ключевой страны» усиливается

В газовом тупике Европы положение Турции как «ключевой страны» усиливается

Anadolu — Сибель Морроу (Sibel Morrow), Firdevs Yüksel (Фирдевс Юксель) — 01 июля 2022

В то время как европейские страны сталкиваются с газовым кризисом, эксперты считают, что инвестиции Турции могут предложить решение для удовлетворения нужд Европы, а также обеспечения её собственной энергетической безопасности.

Научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Гульмира Рзаева (Gulmira Rzayeva) в беседе с корреспондентом «Анадолу» (Anadolu) отметила, что на фоне продолжающегося энергетического кризиса в Европе день ото дня возрастает роль Турции не только как транзитной страны, но в то же время как страны с развитой инфраструктурой.

Обращая внимание на дефицит природного газа на рынке, эксперт отметила: «Азербайджан как поставщик, который может нарастить экспорт голубого топлива в Европу, в этом смысле приобретает очень важное стратегическое значение. Турция же находится в центре всех этих событий и играет ключевую роль в том, чтобы прежде всего страны Юго-Восточной Европы смогли избавиться от зависимости от российского газа».

Собеседница агентства упомянула, что Анкара обладает большими мощностями в сфере СПГ, и к 2023 году они ещё больше вырастут.

«Это означает, что газ, который национальные и европейские частные компании, работающие здесь, могут импортировать из Азербайджана или других стран, в том числе СПГ, может поставляться по суше или морю в Европу через Турцию», – добавила Гульмира Рзаева.

К тому же Анкара обладает регазификационными мощностями в объеме примерно 50 миллиардов кубометров, что составляет около 90% годового внутреннего спроса на газ.

Эксперт заметила, что болгарские компании уже давно создали резерв мощности на СПГ-терминалах, а следовательно, могут закупать топливо с регазификационных терминалов в Турции и отправлять его в Болгарию или другие европейские государства.

«Турция выделяется не только как транзитная страна, но и в то же время как важная страна с развитой инфраструктурой. Европейские компании также могут использовать эту инфраструктуру для того, чтобы транспортировать в свои страны природный газ, получаемый из альтернативных источников», – продолжает эксперт.

У Турции правильная политика в сфере энергетической безопасности

Профессор Высшей школы военно-морских сил США Бренда Шаффер (Brenda Shaffer) подчеркнула, что Турция по сравнению с Европой проводит гораздо более реалистичную политику в области энергетической безопасности.

По ее словам, возобновляемые ресурсы сами по себе не могут быть альтернативой в процессе выхода Европы из кризиса, в котором она находится.

«Вы не можете ожидать, что возобновляемые ресурсы чудесным образом дадут ответы на все вопросы в условиях энергетического кризиса. Потому что возобновляемые источники нового поколения, такие как гидроэнергия, ветер, солнце, на самом деле не могу обеспечить такую плотность энергии, которая необходима современным экономикам. Им по-прежнему нужны ископаемые виды топлива. Таким образом, независимо от того, используете ли вы возобновляемые ресурсы или нет, вам нужен газ», – сказала Шафер.

Отметив, что Анкара увеличивает разнообразие источников энергии, а не просто надеется на возобновляемую энергетику, эксперт продолжила: «Турция также диверсифицировала поставщиков природного газа. Есть проекты из России, Азербайджана, Ирана. Импорт СПГ серьезно увеличился. Таким образом, с точки зрения энергетической безопасности Турция показала себя намного лучше, чем большинство европейских стран».

Турция получила большое преимущество, диверсифицировав источники природного газа

Директор и главный аналитик Natural Gas Europe Джон Робертс (John Roberts) заявил, что ЕС, нацеленный на уменьшение зависимости от ископаемого топлива в рамках климатических целей, в этой связи стремится сократить потребление природного газа на 100 миллиардов кубометров.

Отметив, что российско-украинский конфликт ускорил реализацию этих целей, Робертс сказал: «ЕС собирается покончить с зависимостью от России тремя путями. Во-первых, в США в этом году будет поставлено на рынок около 38 миллиардов кубометров дополнительно произведенного СПГ. Большая часть пойдет в Европу. Во-вторых, будет использоваться энергия из альтернативных источников, прежде всего возобновляемых, эквивалентная такому же количеству газа. Но откуда возьмутся оставшиеся 25-30 миллиардов кубометров – мы не знаем, и они должны быть именно в газообразном состоянии. Это означает, что некоторым странам будет не хватать топлива, и в результате произойдет то, что мы называем разрушением спроса».

Эксперт предупредил, что такое разрушение вызовет проблемы в цепочке энергоснабжения, на устранение которых уйдет много времени.

«Это самый страшный момент, потому что, если вы, например, выключите котел или плиту в доме, вы всегда сможете снова включить ее, когда захотите, поскольку она подключена к внутренней системе газоснабжения, – пояснил Робертс. – Однако, если вы перекроете газ населенному пункту или заводу, то, прежде чем снова подать его, нужно проверить каждый выход. Как вы думаете, сколько времени это займет? Дни, недели, месяцы? Вот почему компаниям, организациям и национальным сетям нужен российский газ. Они хотят разделить сохраняющиеся ограниченные поставки в равной степени, чтобы избежать перебоев. Отключение газа очень опасно».

Собеседник агентства обратил внимание на то, что наибольшую озабоченность в нынешней ситуации вызывает не постепенное и осторожное сокращение потребления природного газа в Европе, а возможное катастрофическое нарушение поставок в определенные регионы, поэтому требования таких стран, как Венгрия и Сербия, о том, чтобы гарантировать поток природного газа из России, в какой-то мере справедливы.

На данный момент они имеют ограниченный доступ к альтернативным источникам поставок.

«С другой стороны, вы также можете решить, что это их проблемы, потому что им еще задолго до 2009 года было сказано, что им нужны альтернативные системы поставок природного газа на случай чрезвычайной ситуации, но они этого не сделали», – добавил Робертс.

Говоря о том, что Анкара на данном этапе получила большое преимущество, диверсифицировав свои ресурсы, эксперт заметил: «Турция находится в выгодном положении, поскольку получает природный газ из нескольких источников: из России, Азербайджана, Ирана. Она получает СПГ опять же из многих разных источников. Другими словами, Турция проводит гибкую политику, и благодаря этой гибкости она гарантировала безопасность энергоснабжения».

Опубликовано: 5 июля 2022 в 15:03