Турецкие отельеры довольны ранними бронированиями

Турецкие отельеры довольны ранними бронированиями

По словам официальных лиц отрасли, в этом году туристическая индустрия Турции должна вернуться на допандемический уровень.

Представители гостиничного и туристического бизнеса также предупредили о резком росте расходов и резком увеличении расходов на коммунальные услуги, продукты питания и заработную плату, что может ограничить прибыль и более широкие выгоды для экономики, столкнувшейся с инфляцией, которая в январе достигла 20-летнего максимума.

Восстановление после долгих неудач, вызванных пандемией, которая остановила поездки, рассматривается как стимулирование экономики, наряду с недавним падением турецкой лиры, которое сделало страну более привлекательным местом, чем когда-либо.

Лира в целом оставалась стабильной с начала года после падения на 44% в 2021 году, а комплексные туры делают Турцию еще дешевле.

Высокий сезон начинается в мае для турецких средиземноморских и эгейских пляжей и исторических сокровищ.

Европейцы уже бронируют поездки, что является хорошей новостью для правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которое приняло новую экономическую политику, в значительной степени полагающуюся на иностранные доходы, для сдерживания дефицита счета текущих операций.

«Ранние бронирования начались с высокой скорости. У нас много заказов, особенно из Великобритании. Они почти соответствуют уровню 2019 года», — сказал заместитель председателя Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Бюлент Бюльбюлоглу.

Он сказал, что раннее бронирование традиционно начинается с британцев и считается ориентиром на сезон, а также ожидается высокий спрос со стороны других европейских стран, России и Центральной Азии.

Но дальнейшая эскалация российско-украинского кризиса может представлять определенный риск для сезона, сказал Бюльбюльоглу агентству Reuters.

«Мы получаем хорошие сигналы из Германии, Бельгии, Нидерландов, а также со скандинавского рынка… Турция стала местом, где посетители могут провести самый доступный отпуск со своей собственной валютой. Теперь это рай для иностранцев».

Данные показали, что иностранные прибытия в Анталью, одно из самых популярных мест отдыха в Турции, в январе составили 117 818 человек, что соответствует уровню 2019 года.

Опубликовано: 19 февраля 2022 в 11:40