Минюст Турции ужесточит наказания за преступления против женщин

Минюст Турции ужесточит наказания за преступления против женщин

Нашумевшее убийство 16-летнеей девушки Сылы Шентюрк ее 21-летним женихом Хюсейном Джаном Гёкчеком и поднятая общественностью волна критики заставили Министерство юстиции принять кардинальные меры.

Как сообщает государственное информагентство TRT, по требованию недавно назначенного министра юстиции Бекира Боздага ведомство «в срочном порядке» готовит законопроект, который уже в марте будет подан на рассмотрение в парламент (ВНСТ).

Как ожидается, в новом документе будут ужесточены наказания за насилие в отношении женщин. Будут увеличены наказания за постоянное преследование, которое является самой распространённой жалобой женщин.

Все заявления в полицию в этом направлении будут отслеживаться более внимательно. Также будут приняты эффективные меры против негативных последствий, которые могут возникнуть в результате подачи заявления.

Самым главным пунктом нового законопроекта станет то, что скидки за приличный внешний вид и хорошее поведение во время заседания, предоставляемые в суде, будут отменены и никак не повлияют на вынесенный приговор.

Опубликовано: 18 февраля 2022 в 11:06